24.07.2012  13:58   

Аль-Каида планирует теракт в самом сердце США

Лидер иракского отделения «Аль-Каиды» заявил, что боевики планируют организацию теракта в «самом сердце» США.


// liveinternet.ru

Террористическая сеть распространила аудиозапись, в которой Абу Бакр аль-Багдади сообщил, что террористы сети уже находятся на пути в Америку: «Моджахеды уже выдвинулись по следам вашей армии, которая пустилась в бегство. Они поклялись наказать вас куда более жестоким образом, чем это сделал Осама».

Аль-Багдади не уточнил, где именно планируется нанести удар. «В ближайшее время вы увидите их (боевиков) в самом сердце вашей страны, поскольку наша война против вас уже началась», – сказал аль-Багдади.

Спецслужбы США утверждают, что Нью-Йорк, в котором после терактов 11 сентября 2001 года было предотвращено более десяти акций террористов, не является целью боевиков. По словам представителя ФБР, в настоящий момент городу ничто не угрожает. Агенты также отметили, что лидеры террористов довольно часто грозят терактами, однако их предупреждения часто оказываются блефом.

Считается, что человек по прозвищу аль-Багдади возглавил иракскую ячейку Аль-Каиды в 2010 году. Помимо угрозы совершить теракт на территории Соединенных Штатов, он также пообещал, что волна нападений и убийств прокатится по Ираку, из которого американские войска были выведены в декабре 2011 года.

23 июля в Ираке произошло несколько терактов, жертвами которых, по данным Agence France-Presse, стали более 100 человек, не менее 200 были ранены. Этот день стал самым кровавым для страны с начала 2012 года. Большинство погибших были мусульманами-шиитами. Это заставило некоторых экспертов предположить, что теракты совершили суннитские боевики из «Аль-Каиды».

 

Источник:   Лента.ru
Тэги:  аль-каида, терроризм, сша
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день