01.08.2012  11:17   

США обязали Аль-Каиду, Талибан и Иран выплатить компенсацию жертвам терактов 9/11

В США федеральный судья округа округа Манхэттен Фрэнк Маас постановил, что террористические организации «Аль-Каида» и «Талибан», а также Иран должны выплатить более шести миллиардов долларов семьям погибших во время теракта 11 сентября 2001 года в качестве моральной компенсации.


// maisfutebol.iol.pt
Принятое судьей решение рассматривается, как символический жест

Компенсации должны получить 110 человек, пережившие атаку на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, и наследники 47 погибших, уточняет «Голос Америки».

Впрочем, принятое судьей решение рассматривается, главным образом, как символический жест, взыскать эти деньги не представляется возможным. Однако одна из истцов – жительница Пенсильвании Эллен Сарацини, муж которой был капитаном самолета, протаранившего южную сторону башни Всемирного торгового центра, заявила, что она довольна решением суда.

Напомним, в 2011 году федеральный судья Джордж Дэниэлс постановил считать ответственными за теракт 11 сентября 2001 года не только «Аль-Каиду», Усаму бен-Ладена и режим талибов, дававший им убежище. По его решению, за взрыв башен-близнецов был ответственен также и Иран.

По мнению судьи, существуют доказательства, позволяющие возложить ответственность и на верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи и союзную иранскому режиму ливанскую террористическую организацию «Хизбаллах»: власти Ирана могли арестовать террористов на своей территории и предотвратить теракты, а Хаменеи еще весной 2001 года знал о планируемом нападении. Кроме того, власти США считают, что Тегеран помог скрыться или получить убежище некоторым членам «Аль-Каиды» после произведенных терактов.

«Я думаю, что утверждение, что (Иран) являлся соучастником, очень громкое, – в свою очередь отметил тогда аналитик по вопросам безопасности Питер Берген. – Есть разница между молчаливым согласием и соучастием».

Иран свою причастность в какой-либо мере к теракту отрицает.

11 сентября 2001 года два пассажирских самолета, угнанные террористами, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью разрушив их. По официальным данным, в результате теракта погибли 2749 человек.
 

Источник:    NEWSru.com
Тэги:  теракт, сша, аль-каида, талибан, иран
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день