10.07.2012  22:36   Павел Козаченко

Стало известно, как будет выглядеть памятник Высоцкому в Харькове (ФОТО)

10 июля в Харькове на площади Архитекторов завершился конкурс на эскиз памятника Владимиру Высоцкому, который установят возле Дворца Спорта.


// Городской Дозор
Так будет выглядеть памятник Высоцкому

Победителем конкурса проектов памятника Владимиру Высоцкому в Харькове стал эскиз харьковчан Виктора Лившица и Александра Демченко.

 

На площади были выставлены эскизные проекты 15 финалистов конкурса, кроме того, одна работа была представлена вне конкурса, так как  ее предоставили на десять дней после окончательного срока поступлений заявок. Среди авторов – архитекторы из Киева, Львова, Одессы, Белгорода и Харькова.

Победителя определили 11 членов жюри: Харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатели харьковских отделений национальных союзов фотографов, художников, архитекторов, ректор профильного вуза, журналисты и др.

По словам мэра Харькова, памятник будет воплощен в жизнь уже в 2013 году.

Как отметил главный архитектор города Сергей Чечельницкий, эскиз-победитель – один из самых необычных проектов, представленных на конкурс. Памятник будет выполнен из бронзы в виде смятого листа, на фоне которого – скульптура поэта. На листе будет текст, возможно, с переданным почерком барда. Кроме того, на листе изображена жена Высцкого Марина Влади и место его работы – знаменитый театр на Таганке.

Авторы работали над проектом около года. Всего они обработали более 15-ти различных идей. Ориентировочная высота памяника составит четыре метра.

К слову, второе место занял памятник в виде пустого стула. В частности, эта скульптура больше всего приглянулась ректору университета строительства и архитектуры Юрию Шкодовскому.

Напомним, памятник Владимиру Высоцкому установят на площадке возле Дворца спорта, где тот выступил в мае 1978 года с несколькими концертами.

Все конкурсные работы можно увидеть ЗДЕСЬ

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день