10.07.2012  08:52   

Русскоязычная «Википедия» объявила забастовку (ФОТО)

Русскоязычная «Википедия» закрылась на сутки в знак протеста против закона о черном списке сайтов


// Википедия
Русскоязычная «Википедия» закрылась на сутки в знак протеста против закона о черном списке сайтов

Русскоязычный раздел интернет-энциклопедии «Википедия» прекратил свою работу в знак протеста против инициативы депутатов Государственной думы, предлагающих создать в России единый реестр сайтов с запрещенной информацией. Сегодня, 10 июля, в нижней палате парламента состоятся слушания о внесении поправок в закон об информации, который санкционирует появление «черный дыры» в глобальной сети.

По мнению участников интернет-проекта, принятие закона может обернуться появлением внесудебной цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, а в перспективе – и закрытием доступа к «Википедии» на русском языке. По этой причине интернет-энциклопедия прекратила работу около 00:30 по киевскому времени в ночь на 10 июля. Ожидается, что доступ к порталу будет заблокирован в течение суток.

«Сообщество «Википедии» протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества. Мы просим вас поддержать нас в противодействии этому законопроекту», – говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте портала.



Новый законопроект санкционирует появление черного списка сайтов, на которых размещается информация, содержащая опасный для детей контент. В первую очередь, это детская порнография, инструкции по суицидам и инструкции по наркотикам. Стоит отметить, что такие статьи российской «Википедии», как «самоубийство» или «перманганат калия», запросто могут попасть в черный список.

Процедура включения сайта в черный список выглядит следующим образом. Надзирающий орган, которым, как ожидается, станет Роскомнадзор, возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. После обнаружения таких сайтов и страниц НКО будет передавать эти сведения в Роскомнадзор, который, в свою очередь, должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит его, то это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не сделали этого, тогда страница попадает в черные списки.

Ведомство будет также следить и за другим противоправным контентом в Интернете, таким, как пропаганда войны или разжигание межнациональной розни. В этом случае ресурс будут включать в реестр только по решению суда.

Отметим, ранее глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявляла, что законопроект может пройти все три чтения в нижней палате парламента до конца весенней сессии, то есть до 15 июля.

Новый закон подвергся критике не только со стороны активистов «Википедии», но и министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова. Ранее чиновник заявил, что законопроект нуждается в доработках. «Идея законопроекта в части защиты детей от нежелательной информации – правильная, но есть проблемы с механизмом реализации, нужно доработать», – рассказал министр. «Важно предложить обоснованные предложения по доработке ко второму чтению», – добавил Никифоров.

Отметим, что тактика протеста, предпринятая членами российского сообщества «Википедии», ранее была апробирована их американскими коллегами, которые в январе 2012г. в знак протеста против введения в США нового закона StopOnline Piracy Act (SOPA – «О противодействии онлайн-пиратству») закрыли доступ к сайту на сутки.

 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  википедия, интернет
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день