05.07.2012  16:18   

За подделку лекарств будут сажать пожизненно

За подделку лекарств вместо штрафов введут тюремное заключение на срок от 5 до 8 лет. В случае, если фальсифицированные лекарства привели к смерти человека, виновным может грозить пожизненное заключение.


// ua3000.info
Теперь за подделку лекарств вместо штрафа – тюремный срок

Верховная Рада 5 июля одобрила во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность за фальсификацию лекарств. Соответствующий законопроект поддержали 266 народных депутатов, пишет Зеркало недели.

Согласно законопроекту, за незаконное изготовление, приобретение, перевозку, пересылку, хранение с целью сбыта фальсифицированных лекарственных средств предусмотрено тюремное заключение на срок от 5 до 8 лет.

В случае, если фальсифицированные лекарства привели к смерти человека или повлекли иные особо тяжкие последствия, то согласно документу виновное лицо могут осудить на срок от 15 лет до пожизненного.

Отметим, что по действующему законодательству подделка лекарственных препаратов наказывается штрафом от 1 тыс. до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 34 тыс. грн) или ограничением свободы сроком до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их изготовления.

Те же действия, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или в особо крупных размерах, или если они повлекли длительное расстройство здоровья человека, а так же производство фальсифицированных лекарственных средств, – наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их изготовления.

В случае, если фальшивые лекарства повлекли смерть человека, предусматривается лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день