05.07.2012  13:47   

Парламент принял президентский закон об адвокатуре

Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении как закон законопроект №10424, инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем, «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».


// Городской Дозор
Верховная Рада приняла закон об адвокатуре

«За» соответствующий законопроект проголосовали 265 из минимально необходимых 226 народных депутатов.

Законом предусматривается создание системы органов адвокатского самоуправления, Единого реестра адвокатов Украины, Национальной ассоциации адвокатов, расширение видов адвокатской деятельности, профессиональных прав и обязанностей адвокатов, урегулирования вопросов дисциплинарной ответственности адвокатов и регламентация допуска адвокатов иностранных государств к осуществлению профессиональной деятельности в Украине.

Согласно закону, органы адвокатского самоуправления самостоятельно решают вопросы формирования высокопрофессионального адвокатского корпуса, установления профессиональных стандартов и этических требований к осуществлению адвокатской деятельности, представительства и защиты общих интересов адвокатов, сотрудничества адвокатуры с органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, финансирование деятельности органов адвокатского самоуправления.

Для усиления статуса органов адвокатского самоуправления и повышения эффективности их работы проектом предусмотрена административная ответственность за неправомерный отказ в предоставлении по запросу квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры, его палат и членов информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности, которая необходима для выполнения возложенных на комиссию задач.

Законом предусмотрено и создание Национальной ассоциации адвокатов Украины, которая призвана объединить всех адвокатов Украины (по состоянию на начало 2012 года по данным реестра адвокатов Украины – около 32 тыс) в единую организацию, которая будет служить гарантией независимой деятельности адвокатуры в Украине.

Документом предусмотрено также расширение существующих видов адвокатской деятельности, профессиональных прав и гарантий адвокатской деятельности, определено содержание адвокатской тайны и эффективный правовой механизм ее защиты. Запрещено любое воздействие на адвоката, вмешательство в его профессиональную деятельность, в том числе со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, органов адвокатского самоуправления, юридических и физических лиц.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день