20.06.2012  13:15   

Тимошенко примет помилование от Януковича (С. Власенко)

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может принять помилование от президента Виктора Януковича. Вместе с тем, она не признает своей вины по выдвинутым против нее обвинениям.


// Городской Дозор
Тимошенко не признает своей вины

Об этом заявил ее защитник, народный депутат Рады (фракция БЮТ-Б) Сергей Власенко в интервью «КоммерсантуЪ-Украина».

«Единственное, чего не примет Тимошенко, – это признание вины по тем обвинениям, которые ей выдвинуты», – сказал Власенко, отвечая на вопрос, примет ли помилование Тимошенко от Януковича. Однако Тимошенко даже в случае гипотетического помилования обратится в Европейский суд по правам человека, «чтобы отменить все эти абсурдные решения и приговоры», – заявил Власенко.

Защитник опроверг слова Януковича о том, что тот не может помиловать Тимошенко до окончания всех судебных процедур. Он напомнил, что до октября 2010 года, пока сам Янукович не изменил эту процедуру, действовала процедура, по которой заявление о помиловании могло написать любое третье лицо. «… Янукович имеет право помиловать кого угодно, в том числе и Юлию Тимошенко. Единственное, что для этого нужно сделать, – принять два указа: изменить процедуру, сделать ее такой, как в демократических странах, и подписать соответствующий указ о помиловании», – сказал Власенко.

Напомним, Янукович заявил, что Тимошенко причастна к различным преступлениям, включая убийство Щербаня. «На это были мотивы», – отметил президент. Позже он скорректировал свою позицию по этому вопросу и заявил, что установление причастности Тимошенко к убийству депутата Евгения Щербаня является исключительно прерогативой суда.

Вместе с тем, Янукович разочарован преждевременными выводами некоторых европейских политиков относительно дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. При этом глава государства признал, что практика политических заявлений без выяснения обстоятельств «отталкивает» его от Европы.

Янукович также заявил, что хочет помиловать осужденную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, но по закону может это сделать только после принятия решений во всех судебных инстанциях, в том числе в Европейском суде по правам человека.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день