14.06.2012  13:48   

Налоговый кодекс: что изменится для малого бизнеса

С 1 июля в Украине вступает в силу закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (По упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)».


// mignews.com.ua
Физические лица-предприниматели делятся на три группы

В основу законопроекта положен тщательный, всесторонний анализ норм, их обсуждения и согласования с предпринимателями, профессиональными ассоциациями и общественностью, сообщили в налоговой, пишет Дело.

Согласно закону, физические лица-предприниматели делятся на три группы:

1. К первой отнесены лица, которые не используют труд наемных лиц, осуществляющие исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению, объем дохода которых не превышает 150 тыс. грн. Для таких предпринимателей устанавливается ставка налога в пределах от 1 до 10% минимальной заработной платы (примерно 10-100 грн).

2. Вторая группа – лица, использующие труд не более 10 наемных человек, а объем дохода не превышает 1 млн.грн., которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства. Ставка – от 2 до 20% минимальной заработной платы (20-200 грн.).

3. Ставка для третьей группы – 3% от полученной выручки при уплате НДС или 5% без уплаты НДС. К ней относятся лица, имеющие не более 20 наемных лиц и объем дохода не превышает 3 млн. грн.

При этом, в отличие от предыдущего законодательства, не предусмотрено увеличение размера ставки налога за каждого наемного работника.

Для физических лиц – предпринимателей, которые не являются плательщиками НДС, предусмотрено ведение только книги учета доходов. Физические лица – предприниматели, которые являются плательщиками НДС, ведут учет доходов и расходов по форме и в порядке, определенном Минфином.

Также уточнен перечень видов деятельности, на которые не может распространяться упрощенная система налогообложения, установлена ответственность плательщика налога за нарушение требований пребывания на упрощенной системе налогообложения, определены основания для аннулирования органами налоговой службы свидетельства плательщика единого налога и т.п.

«В целом закон предусматривает ослабление фискальной нагрузки на деловое поле, расширяет экономические возможности для ведения предпринимательской деятельности. Реформирование упрощенной системы также должно исключить использование механизма упрощенного налогообложения в схемах уклонения от уплаты налогов», – считают в налоговой.

Напомним, Конституционный Суд Украины отказался рассматривать вопрос о неконституционности Налогового кодекса из-за нарушения процедуры его рассмотрения и принятия.

 

 

Источник:   Дело
Тэги:  упрощенцы, налоговый кодекс
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день