11.06.2012  12:07   

Обязательная «автогражданка» уйдет в прошлое: законопроект

Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств могут отменить.


// Подробности
Старховщики: ОСАГО – это международное требование

С таким предложением выступил внефракционный депутат Валерий Шаманов, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Он отметил, что при разработке документа мотивировался тем, что по автогражданке очень часто компании затягивают страховые выплаты и постоянно повышают тарифы.

Столь кардинальное решение многолетних проблем рынка депутат объясняет заботой о водителях. «Целью законопроекта является решение проблемных вопросов, которые возникли вокруг Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ), и стимулирования страховщиков предоставлять более качественные услуги в сфере автомобильного страхования», – говорится в пояснительной записке к документу.

В 2011 году, по данным МТСБУ, было заключено 8.3 миллиона договоров, по которым страховщики получили 2.28 миллиарда гривен премий, нарастив продажи на 33.3%. Выплаты росли медленнее – на 27.1%, до 918.6 миллиона гривен, что вызвало нарекания клиентов, которые жаловались на затягивание, а часто и отказы СК их осуществлять. Из 83 компаний по итогам минувшего года плохую оценку по количеству жалоб от страхователей и потерпевших получили 52 СК.

Народный депутат Андрей Пинчук, который курирует вопросы страхования, поддерживает предложенную инициативу. «ОСАГО – социальный вид страхования, но страховой рынок неадекватно относится к предложенной государством возможности: за счет премий по ОСАГО компании стремятся покрыть все свои расходы, не соблюдая при этом права клиентов – количество жалоб от них постоянно растет», – отметил Пинчук.

По словам страховщиков, обязательное страхование гражданской ответственности – это международное требование. Без «зеленой карты», которая является дополнением к полису ОСАГО, автомобилист просто не сможет выехать за пределы страны.

Напомним, обязательное страхование ответственности действует в Украине с 1 января 2005 года. В среднем стоимость полиса в Киеве составляет около 700 гривен, хотя его цена в каждом конкретном случае зависит от многих коэффициентов.
 

Источник:   Подробностей
Тэги:  страхование, авто
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день