15.05.2012  15:59   

Тимошенко снова отказалась от лечения. В знак протеста

Экс-премьер Юлия Тимошенко, находящаяся на лечении в Центральной клинической больнице Укрзалізниці №5 в Харькове, отказалась от проведения процедур.


// Фокус
Тимошенко отказалась от лечебных процедур

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов.

«Было зафиксировано немецким доктором, что Юлия Владимировна отказалась от проведения процедур. Это было заактировано. На протяжении сегодняшнего дня заходили еще специалисты, и был получен отказ», – сказал замминистра.

По его словам, Тимошенко мотивировала свой отказ от процедур тем, что в понедельник ряд средств массовой информации обнародовали ее распорядок дня.

Как сообщил Толстанов со ссылкой на слова немецкого врача Лутца Хармса, лечащего экс-премьера, Тимошенко примет решение о возобновлении или отказе от возобновления процедур после встречи с дочерью и адвокатом.

В свою очередь, дочь Тимошенко Евгения подтвердила, что ее мама отказалась от проведения процедур «в знак протеста» против распространения личной информации без ее согласия.

«Вчера замминистра здравоохранения и Пенитенциарная служба распространили график лечения моей мамы. Это не было согласовано ни с доктором Хармсом, ни с моей мамой. Мы сегодня подаем жалобу в Европейской суд о нарушении ст.8 Европейской конвенции по правам человека в связи с распространением личной информации без согласия человека», – сказал Тимошенко журналистам.

По ее мнению, обнародование графика процедур и свободного времени Тимошенко накануне было сделано для того, чтобы во вторник прокуратура в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, где рассматривается кассация по на приговор по газовому делу, могла попросить о переносе слушания дела, сославшись на то, что экс-премьер проходит курс лечения.

Евгения заявила также, что считает распространение информации о графике лечения и свободном времени ее матери не единственным нарушением ее прав. «Почему ее охрана – мужчины? Почему во всех помещениях, и там, где проходит терапия, стоят скрытые камеры? Почему ее распорядок дня обнародуют без ее согласия?», – подчеркнула дочь экс-премьера.

Она затруднилась ответить, в каком случае ее мать готова возобновить процедуры и предположила, что этой информацией владеет Хармс, брифинг которого запланирован на 15:00.

Напомним, Высший спецсуд на заседании во вторникотложилрассмотрение кассации на приговор Тимошенко до 26 июня текущего года и аргументировал это решение отсутствием в зале суда осужденной и необходимостью изучения дополнительных документов.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  тимошенко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день