18.04.2012  17:38   

Коллекторы начнут выбивать долги с виновников ДТП: кто оказался в зоне риска

Коллекторские компании нашли беспроигрышный способ зарабатывать на выбивании долгов – взыскивать их с виновников ДТП.


// Сегодня
Могут пострадать водители подшофе и без автогражданки

Причем не всегда это водители, попасть «под пресс» может и пешеход, если он оказался под колесами по своей вине, и организация, отвечающая за состояние дороги.

Как рассказали Сегодня в Моторном страховом бюро, в основном коллекторы берутся возместить убытки, выплаченные потерпевшему страхкомпанией по КАСКО (страховка за побитое «железо»), если у виновного нет полиса автогражданки, либо страховщик по какой-то причине отказался его оплачивать.

Здесь все однозначно, ведь виновного в ДТП уже определил суд и взыскать с него убытки – дело техники. Страхкомпании проще нанять коллекторов (комиссионные доходят до половины долга), чем самой заниматься ведением регрессного иска против физлица, у которого может не оказаться денег.

Сбивать долги с дорожных служб коллекторы берутся неохотно, только если вина дорожных служб явная (открытый люк, необозначенные дорожные работы, а не просто яма в асфальте). По словам исполнительного директора Ассоциации участников коллекторского бизнеса Артема Кучина, юридически все законно, ибо речь идет не о покупке долгов, а о поручении их взыскать в пользу кредитора за вознаграждение, что предусмотрено Гражданским кодексом.

«Небольшие суммы, до 10 тыс. грн, обычно удается взыскать до суда, а вот если ущерб намного больше – только через госисполнителей, – говорит Кучин. – Мы также соглашаемся на постепенную выплату долга, поэтому многие должники идут на мировую».

Юрист Владимир Столитний говорит, что суды в таких ситуациях выносят решение в пользу кредитора, поэтому стоит рассчитаться добровольно, да еще в рассрочку обойдется дешевле – не надо платить судебный сбор и за услуги госисполнителей (+10% суммы долга).

А вот адвокат Василий Мирошниченко считает, что страховщики и коллекторы нарушают закон о защите информации: «Надо смотреть, предусмотрено ли в договоре страхования право передачи данных о должнике третьему лицу. Если не предусмотрено – можно подавать встречный иск». Кучин считает, что закон о защите информации дает такое право коллекторам, при условии, что они не станут разглашать сведения о должнике публично, иначе взыскать долг им невозможно в принципе. Напомним, в Раде сейчас зарегистрирован законопроект о запрете коллекторов.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  долг, коллектор, дтп
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день