28.03.2012  17:10   

Выплаты вкладчикам Сбербанка начнут после проверки реестра

«Государственный сберегательный банк Украины» с апреля займется актуализацией данных реестра вкладчиков Сбербанка СССР, которым до конца текущего года государство планирует выплатить компенсацию в размере 1 тыс. грн на человека, а уже с июня начнутся выплаты.


// Городской Дозор
В апреле начнется проверка реестра вкладчиков Сбербанка СССР

Как рассказал в эфире программы «Социальный статус» на телеканале Tonis заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн, на сегодняшний день в электронном реестре финучреждения числятся 12 млн. вкладчиков Сбербанка СССР, из них половина получила компенсации в 2008 году, поэтому выплаты касаются остальных 6 млн. граждан.

Тютюн сообщил, что в апреле Ощадбанк начнет мероприятия по уточнению данных о вкладчиках, находящихся в реестре.

«Чтобы грамотно и квалифицированно произвести выплаты, нам нужно уточнить персональные данные по каждому клиенту, убедиться, что он не получал в 2008 году компенсацию, что он находится в реестре, и тогда этот человек получает право на эту компенсацию», – пояснил господин Тютюн.

По его словам, во избежание очередей в отделениях Ощадбанка в работе с населением будут использованы несколько каналов взаимодействия, а также максимально задействована региональная сеть банка.

«Мы будем выделять дополнительные операционные окна, в некоторых отделениях, где будут большие потоки клиентов, будем выделять консультантов. Опыт прошлых выплат показал, что одного канала взаимодействия – банковских отделений – мало, поэтому мы подключаем более современные каналы – сайт, бесплатную телефонную линию, смс-банкинг и прочее», – сообщил замглавы правления Ощадбанка.

Антон Тютюн добавил, что вкладчики смогут через колл-центр или сайт Ощадбанка узнать дату и время своего прихода в банк и, предоставив банку паспорт и его ксерокопию, персональный идентификационный код и сберегательную книжку с записями про вклады, подтвердить свои данные в реестре. Повторно банк назначит дату уже для получения компенсации.

Он также выразил уверенность, что к июлю Ощадбанк уже сможет начать реальные выплаты. Банк предложит вкладчикам депозит с повышенной процентной ставкой для размещения на нем полученных средств, но «если человек захочет эти деньги забрать – безусловно, это его право и мы это его требование удовлетворим».

Антон Тютюн сообщил, что проверку данных реестра будут проводить с учетом возрастной градации, начав с более пожилых людей.

«Эта шкала будет везде обнародована, чтобы людям было просто сориентироваться. После регистрации человек получает дату назначения прихода в банк, и тут уже никаких возрастных разграничений не будет», – подчеркнул замглавы правления Ощадбанка.

Напомним, 7 марта Янукович пообещал до конца года выплатить вклады Сбербанка СССР.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день