28.03.2012  14:30   

Оксане Макар назначили процедуру для выздоравливающих

Сегодня жертве николаевских насильников Оксане Макар, проходящей лечение в Донецком институте неотложной и восстановительной хирургии, не планируют проводить операций.


// Городской Дозор
Оксана Макар идет на поправку

Заведующий отделом термических поражений и пластической хирургии Эмиль Фисталь сообщил, что Оксане дают отдохнуть, проводя активную консервативную терапию. Несмотря на то, что накануне девушке установили трахеостому, – самостоятельно она пока не задышала – ей продолжают проводить искусственную вентиляцию легких, пишет Сегодня.

«Благодаря трахеостоме (трубочке в трахее, выведенной на внешнюю поверхность шеи) нам удалось облегчить пациентке дыхание и сделать этот процесс более управляемым, – рассказал доктор Фисталь. – Проведенные раньше две операции (выведение стомы на внешнюю сторону живота и пластика правого тазобедренного сустава) стабилизировали состояние Оксаны, у нас появилась уверенность в том, что сохраним девушке правую ногу. Пересаженный кожно-мышечный лоскут успешно приживается. Возможно, для сохранения левой ноги нам не придется проводить аналогичную операцию на левом тазобедренном суставе. Дело в том, что в понедельник, 26 марта, мы удалили значительное количество (примерно треть) омертвевших тканей в самых пораженных ожогами местах – на спине, пояснице, в области ягодиц, в том числе левого тазобедренного сустава, а также кожи и подкожной клетчатки на обеих голенях и стопах. Напомню, что когда Оксану перевозили в Донецк, в СМИ проскальзывала информация, что якобы стопы девушке пришлось ампутировать. Еще раз повторюсь: этого не пришлось делать тогда и не придется сейчас – мы уверены, что сохранили стопы: все вышеперечисленные участки тела закрыли тончайшими лоскутами кожи, взятой у самой Оксаны».

В дальнейшем, по словам врача, Оксане Макар предстоит еще много пластических операций – по закрытию других раневых поверхностей. Однако уже сегодня врачи наблюдают положительную динамику у пациентки, и это позволяет говорить о том, что функции внутренних органов девушки понемногу восстанавливаются. Даже есть надежда, что в будущем она сможет иметь детей.

«Картина в легких Оксаны улучшается, но пока из-за имеющихся ран девушку все еще лихорадит. Тем не менее пациентка в сознании, понимает, о чем ее спрашивают, и жестами отвечает на вопросы, – рассказал сегодня Эмиль Фисталь. – Я распорядился, чтобы сегодня ей… помыли голову. Эту процедуру мы назначаем тем, кто уверенно идет на поправку».

Напомним, 19-летнюю Оксану Макар изнасиловали и сожгли в Николаеве. Она чудом выжила. Девушку сейчас спасают в Донецке, однако ее состояние остается тяжелым.
Подробности циничного преступления читайте ЗДЕСЬ

Источник:   Сегодня
Тэги:  оксана макар
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день