27.03.2012  14:55   

Стало известно, о чем Янукович разговаривал с Обамой в Сеуле

Президент Украины Виктор Янукович и Президент США Барак Обама обсудили вопросы ядерной безопасности, в частности, инициативу украинской стороны по созданию научно-исследовательского центра на базе Чернобыльской АЭС.


// svetiteni.com.ua
Инициатива Украины – создание научно-исследовательского центра мирового уровня на ЧАЭС

Об этом журналистам в Сеуле сообщил сам Янукович.

«Инициатива Украины, на которую пока нет ответа, но она остается на рассмотрении, – это создание научно-исследовательского центра мирового уровня на ЧАЭС. Мы говорили с ним (Обамой) в основном эти вопросы», – сказал Янукович.

По мнению Януковича, опыт, накопленный за 25 лет после аварии на ЧАЭС, будет полезен для всего мира. Он также считает, что к вопросу создания научно-исследовательского центра на базе ЧАЭС следовало бы привлечь и Японию, которая также имеет опыт преодоления аварий такого рода.

Янукович сообщил, что на встрече с Обамой говорили также о том, что уже сделано Украиной в плане выполнения обязательств по отказу от высокообогащенного урана, а также о перспективе отношений двух стран в вопросах ядерной безопасности.

«Сегодняшнее обсуждение было и с точки зрения того, что уже было сделано, и с точки зрения будущего, что делать дальше», – добавил Президент Украины.
 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  янукович, обама
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день