23.03.2012  08:29   

Полиэтиленовые кульки попадут под запрет в Украине

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ обнародовало законопроект, которым ограничивается использование полиэтиленовых пакетов.


// alimero.ru
В Украине запретят кульки

В частности, документом запрещается производство, использование, ввоз (более 50 единиц одним лицом) и платного или бесплатного распространения на территории (кроме транзита грузов) пакетов длительного разложения, объем которых меньше двадцати литров, с толщиной материала менее 0.025 миллиметра, и разлагающихся пакетов, объем которых меньше десяти литров, с толщиной материала менее 0.015 миллиметра, пишет «Сегодня».

Этим законом Минрегионстрой пытается решить проблему с полиэтиленовыми пакетами, которые очень быстро используются, а потом могут годами лежать на свалках, выделяя токсичные вещества.

Отметим, полимерные отходы составляют 9-11% от всех отходов, образующихся человечеством. В мире набирает обороты использование вместо пакетов бумажных и полотняных сумок.

На сегодняшний день в Украине насчитывается около 5 тысяч мусорных свалок, ежегодно появляется 35 тыс. несанкционированных. Это связано с отсутствием в некоторых населенных пунктах, особенно в сельской местности, регулярно работающей услуги по вывозу мусора.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день