20.03.2012  17:03   Лилия Ангорская

Штрафы за самовольное использование мигалок на авто увеличатся в пятьдесят раз

Штраф за самовольное использование сирен и проблесковых маячков водителями возрастет до 51 тысячи гривен.


// Городской Дозор
За установку маячка водителям придется заплатить по-крупному

Об этом 20 марта сообщил инспектор отдела организации работы дорожно-патрульной службы Управления ГАИ в Харьковской области Андрей Диченко.

По его словам, соответствующие изменения внесены в ст. 122 п.5 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности водителей транспортных средств за непредоставление преимущества маршрутным транспортным средствам. В частности, статья определяет ответственность за незаконное использование световых и звуковых сигналов. Закон вступит в силу с момента публикации в газете «Урядовий кур’єр».

Андрей Диченко рассказал, что ранее автомобилисты за самовольное использование сирен и проблесковых маячков должны были заплатить штраф в размере от 850 до 1200 гривен.

Инспектор ГАИ также отметил, что у водителя должно быть разрешение на установку таких средств. Факт самовольного использования сирен и проблесковых маячков будут устанавливать инспекторы ГАИ. Законодательством предусмотрено, что работники ГАИ могут временно задерживать транспортные средства до демонтажа сирен и маячков. Если водитель откажется от демонтажа, то ГАИшник имеет право переместить автомобиль на штрафплощадку.

Андрей Диченко рассказал, что водители часто устанавливают на своих автомобилях маячки красного и синего цветов, чтобы их пропускали на дорогах.

«У нас недавно в течение недели работало спецподразделение, и за это время было оформлено около 40 материалов по признакам этой статьи административного кодекса», – добавил Андрей Диченко.

Напомним, Верховная Рада предлагает повысить безопасность детей в автомобилях путем введения штрафа за перевозку маленьких пассажиров не в специальных креслах.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день