19.03.2012  08:22   

Янукович пообещал сделать русский язык вторым государственным

Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках – украинском и русском.


// Городской Дозор
Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках – украинском и русском (Янукович)

 Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью ИТАР-ТАСС.

«В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках – на украинском и на русском», – отметил Янукович.

Президент также отметил, что «были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах». Однако сейчас, убежден Янукович, этой проблемы в Украине не существует и «нужно этот вопрос отрегулировать».

«Но нужно, конечно, обязательно этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне», – подчеркнул глава государства.

Янукович также привел в пример мировую практику: «много европейских стран имеют двуязычие, три языка государственных и живут нормально, спокойно».

«Поэтому мы пошли по этому пути. То есть, используя эту практику, которая есть в Европе, где принята Хартия о языках», – сказал он.

Также Янукович обратил внимание на то, что в стране есть районы, где разговаривают и на трех, четырех языках и для людей необходимо создать условия, в частности, преподавание в школах, учебники.

«Мы все делаем в этом направлении для того, чтобы сберечь культурное наследие народов, населяющих Украину. Вот на это направлена государственная политика», – заключил глава государства.

Напомним, Конституционный Суд Украины разрешил использовать в судах наряду с государственным региональные языки и языки национальных меньшинств.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  янукович, русския язык
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день