24.02.2012  15:32   

Янукович рассказывал о перспективах газовых переговоров с Россией

Президент Украины Виктор Янукович приехал в Днепропетровск, чтобы поздравить область с 80-летием.


// Сегодня
Виктор Янукович приехал с рабочим визитом в Днепропетровск

Глава государства, открывая СК «Ледовая арена»,  рассказывал о перспективах газовых переговоров с Россией и в целом об Украине, пишет Сегодня.

«Газовый вопрос для Украины является очень сложным. Практически все годы независимости решение этого вопроса являлось краеугольным камнем в отношениях Украины с Россией. Исключением были два предыдущих года. Та цена, которую мы получили в результате подписания контракта предыдущим правительством в 2009 году, является самой высокой в мире. Украинские доходы не покрывали цену газа ежемесячно приблизительно на 500 $ млн. Таким образом, за эти два года мы, условно говоря, положили на убытки государства, на долги, около 12 $млрд», – сказал президент Янукович и добавил, что переговоры с Россией, по его мнению, должны привести к компромиссному решению.

Однако, власти уже сегодня ищут альтернативу российскому поставщику газа.

«Мы пошли по пути сокращения потребления природного газа и мы значительно снизили закупки. Мы пошли по пути применения альтернативных видов топлива и их источников поставок газа в Украину. Эта программа будет развиваться независимо от переговоров, которые мы ведем. Мы считаем, что, если не будет альтернативы для Украины, наша позиция всегда будет очень слабой», – сказал Виктор Янукович и подытожил, что в целом украино-российские отношения, за два прошедших года, были очень динамичными и эффективными.

«Об этом говорит тот уровень товарооборота, который был в 2011 году – мы достигли $ 56 млрд. Но газовый вопрос застрял, он стал очень острым», – подчеркнул президент.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» «разобраться» с несанкционированным отбором Украиной российского транзитного газа.

Позже «Газпром» подтвердил намерение исключить Украину из системы доставки российского газа на целевые рынки.

 

Источник:   Сегодня
Тэги:  янукович, газ, украина, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день