08.02.2012  10:59   

Сотрудники ГАИ получат право изымать машины у должников банков

Те, кто взял в кредит автомобиль и не спешит за него рассчитываться, скоро могут об этом пожалеть: уже в ближайшие дни должника может остановить инспектор ГАИ и попросить покинуть машину.


// interfinance.kiev.ua
Банк получит кредитную машину для продажи в счет погашения долга

Сам автомобиль эвакуируют на штрафплощадку госисполнители, прибывшие на место задержания по сигналу инспектора, потом передадут банку, выдавшему кредит, для продажи в счет погашения долга, пишет Сегодня.

Такой порядок предусмотрен постановлением Кабмина №54 от 25.01.12 г., которое вступит в силу уже в феврале (как только его опубликуют в официальных СМИ типа «Урядового курьера»).

Пока же, как разъяснили нам в пресс-службе ГАИ, инспектор не имеет права даже останавливать водителя-должника, если он не нарушил правила дорожного движения, не говоря о дальнейшем.
«Такое задержание будет законным только по решению суда, в котором сказано: машина подлежит изъятию у владельца и передаче банку как залог за неуплату кредита, – говорит адвокат Вадим Володарский. – Но я опасаюсь двух вещей: что «простимулированные» гаишники станут работать совместно со службами банка, отбирая автомобили без решения суда, и что госисполнители начнут конфисковывать машины в счет уплаты штрафов за нарушение ПДД».

По мнению эксперта, без стимуляции со стороны банка гаишники вряд ли будут проявлять рвение, разыскивая автомобили-«должники», коих не более 1-2% от восьми миллионов авто, колесящих по Украине – им гораздо выгоднее ловить нарушителей ПДД, чтобы взыскать с них штраф или «наколядовать» себе на обед. Банкиры считают, что нововведение поможет взыскать долги, но не решит проблему полностью. «Нам нужны деньги, а не авто б/у, продажа которого может не покрыть издержек. Но если машину заберут на штрафплощадку, это заставит заемщика погасить долг, ведь он уже оплатил часть ее стоимости», – рассказали нам в пресс-службе одного из крупных банков.

 

Источник:   Сегодня
Тэги:  кредит, банк, гаи
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день