07.02.2012  11:59   

Янукович подверг резкой критике неадекватную реформу образования от Табачника

Президент Украины Виктор Янукович уверен, что реформа высшего образования, которая сегодня проводится, может служить «антипримером» проведения реформ.


// news.intv.ua
Реформа высшего образования может служить «антипримером» проведения реформ

Об этом он заявил, выступая перед народными депутатами Украины, на заседании Верховной Рады.

Президент начал говорить о проведении медицинской реформы и подчеркнул, что нельзя начинать реформу в отдельных отраслях этой сферы без четкой концепции этих реформ и ее законодательного воплощения. В качестве «антипримера», по словам Януковича, здесь можно привести реформу высшего образования. «Повторяю – антипримера», – подчеркнул глава государства.

«Правительство начало реорганизацию высших учебных учреждений раньше, чем это предусмотрено соответствующим законом», – заявил Янукович.

Это, по его мнению, привело к ряду разнообразных проблем, «поэтому принятие закона о высшем образовании является первоочередной задачей, но он (закон) не должен консервировать нынешнее положение дел».

Президент сказал, что должны быть адекватные изменения в направлении автономии высших учебных учреждений «на основах административного и экономического самоуправления, объединения образования с наукой и практической деятельностью».

Также, по его словам, образование должно адекватно реагировать на нужды экономической сферы, для чего должно быть налажено взаимодействие между вузами и работодателями».

Напомним, что на Х сессии нардепы рассмотрят все три зарегистрированных законопроекта о высшем образовании.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день