27.01.2012  11:57   

Тимошенко снова будут таскать на допросы по «делу Лазаренко» (ГПУ)

По возвращению из США бывшего главы Кабинета министров Украины Павла Лазаренко следствие допросит Юлию Тимошенко в рамках расследования дела Лазаренко.


// ru.tsn.ua
Пшонка устроит Тимошенко новый допрос, когда вернется Лазаренко

Об этом 27 января заявил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

«К Тимошенко будут вопросы у следствия, если появится Лазаренко. Злоупотребление, мошенничество, другие не очень комфортные вопросы для Тимошенко в разрезе того, что надо доказать, была она участником преступлений или не была», – сказал генпрокурор в интервью агентству Интерфакс-Украина.

По его словам, в случае возвращения Лазаренко в Украину следственные органы обязаны задержать его, предъявить обвинение, допросить и доставить в суд для решения вопроса о мере пресечения.

Вопросы к Лазаренко касаются тех преступлений, в совершении которых он обвиняется. А обвиняется он в злоупотреблении властью на руководящих должностях в Днепропетровской области, на должности вице-премьер-министра и премьер-министра Украины. Государственным интересам был причинен ущерб в сумме 4 миллиона гривен. Также он обвиняется в завладении чужим имуществом и бюджетными средствами на сумму более 15 миллионов гривен и 20 миллионов гривен, получении взятки в сумме более 100 миллионов долларов, причастности к организации умышленных убийств, – рассказал Пшонка.

Вместе с тем, он отметил, что не известно, приедет ли Лазаренко в Украину после отбывания срока в Америке, и будут ли контакты с ним у следствия.

«Мы не знаем, останется ли он Америке и также не будет с ним контактов, как и сегодня. Или он приедет сюда, или разрешат там его допросить… в деле Лазаренко есть моменты для допроса Лазаренко совместно с Тимошенко, а также очных ставок», – подчеркнул генпрокурор.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день