17.01.2012  18:10   

Установка паркоматов отменяется... на вполне определенный срок

Кабинет Министров Украины 16 января отсрочил обязательную установку паркоматов или автоматических въездных-выездных терминалов на парковках.


Фото: torange.ru
Установка паркоматов переносится на 1 апреля

По информации пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, отсрочить обязательную установку паркоматов правительство побудили многочисленные обращения органов местной власти и самоуправления. Ранее предполагалось оборудовать парковки специальными автоматами не позднее 1 января 2012 года.

«Киев, Донецк, Львов и Харьков будут принимать огромное количество гостей Евро-2012, что создаст дополнительную нагрузку на существующую систему парковки автомобилей, и это надо учитывать. Далеко не все города, в отличие от миллионников, имеют достаточно развитую сферу парковки. Операторы рынка часто не имеют достаточного объема средств для приобретения и обслуживания паркоматов или терминалов», – отметил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

По его словам, введение паркоматов откладывается на один квартал – до 31 марта включительно. А до тех пор постановление Кабмина четко определяет действующий на сегодня механизм оплаты – приобретение соответствующего талона, а также через паркоматы и въездные-выездные терминалы.

«Кроме того, чтобы предотвратить любой теневой оборот средств, с 1 апреля приобретение парковочного талона станет возможным лишь в безналичной форме», – отметил Анатолий Близнюк.

О новых правилах парковки в Харькове в четверг, 19 января (начало в 12.00) в пресс-центре Харьковского городского совета расскажет директор КП «Харьковпарксервис» Дмитрий Мандриков.

Справка. По данным Минрегионстроя, в Украине по состоянию на начало 2011 года из 3080 площадок для платной парковки лишь 116 были оборудованы парковочными автоматами, а еще 32 – въездными-выездными терминалами, что вместе составляет менее 5%.

На сегодня, по ориентировочной оценке министерства, чтобы оборудовать все площадки для платной парковки, в Украине необходимо установить около 7 тысяч паркоматов. Эти устройства производят отечественные предприятия в Киеве, Львове и Кривом Роге, а их стоимость в зависимости от комплектации составляет от 10.4 до 48.5 тыс. грн.

Напомним, депутаты Харьковского горсовета утвердили создание нового коммунального предприятия «Харьковпарксервис».

Напомним также, что работающая сейчас КП «Мунициальная парковка» занимается не только сбором платы за парковку, но и остановочными павильонами и др. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день