19.08.2015  13:22   

Светлана Горбунова-Рубан: Субсидии будут начислены со дня обращения

Заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения в интервью «Харьковским известиям» рассказала о том, как работают районные управления труда и социальной защиты населения, с какими трудностями сталкиваются и как планируют их преодолевать.

– Светлана Александровна, давайте начнем с неприятного, а потом перейдем к тому, что нужно и важно. Премьер-министр Украины назвал работу по оформлению субсидий на жилищно-коммунальные услуги в Харькове провальной. Вы согласны с этой оценкой?

– Я не хочу оправдываться. Я просто объясню ситуацию. Нас сравнивали со всей Украиной, но цифры никто не называл, а без цифр такие выводы не делаются. По Харькову и Харьковской области, она, кстати, в список отстающих не попала, количество обратившихся за субсидией практически одинаковое, как и численность населения. Но в Харькове 9 управлений труда и социальной защиты населения – УТСЗН, а в области – 27, у нас 623 сотрудника, у них – 1055. Это раз. В Киеве переселенцев 34 тыс., а у нас 100 тыс. Это тоже дополнительная нагрузка на наших работников, потому что из этого количества перемещенных лиц 35 тысяч получили компенсацию на проживание, мы всех зарегистрировали и каждые полгода перерегистрируем, они все прошли через наши районные управления уже дважды.

На сегодняшний день у нас в работе около 100 тыс. дел по назначению субсидий. Министр социальной политики говорит, что за субсидией в настоящее время обратились в 5 раз больше семей. Получается и нагрузка на соцработников увеличилась в 5 раз. А штат нам увеличили? А зарплату подняли? Нагрузка ведь тоже увеличилась в 5 раз. Да дело даже не в этом. Мы – не враги народа. Просто у нас нет физической возможности назначать субсидии в более короткие сроки, хотя мы прикладываем к этому все усилия.

– Кстати, о нагрузке. Вчера, когда я шла домой, ко мне с плачем кинулись две бабушки соседки, которые стали объяснять, что у них все отняли. Сначала я думала, что их обокрали, оказалось, что с них сняли льготы, которые были положены детям войны. Я так понимаю, что теперь они тоже могут обратиться за субсидией?

– Да, могут. С 1 июля введен новый порядок назначения льгот. Получателем льготы может быть человек, которому эта льгота установлена законом и доход которого меньше чем 1710 грн. Те же расчеты распространяются и на членов семьи. Если мы можем предоставить льготу – все в порядке, человек уходит довольным, а если нет – успокаиваем, рекомендуем обращаться за субсидией.

– С какими трудностями вы сталкиваетесь в оформлении субсидий?

– Ситуация тяжелая, напряженная по многим причинам. У нас меньше чем за полтора года дважды изменились программа и порядок назначения субсидий – в мае прошлого года и в мае этого года. Что это значит? Нашим работникам пришлось вручную переносить все данные из старой программы в новую дважды, параллельно назначать субсидии по новой программе и переназначать те, что уже были назначены. Процесс этот достаточно трудоемкий. К тому же программное обеспечение, мягко говоря, не совсем доработано. И если законодательством сейчас предусматривается автоматическое продление субсидии на 12 месяцев тем, кто получал в предыдущий отопительный период 2014–2015 гг., то на деле автоматически ничего не пересчитывается. Все приходится делать вручную. Человек хочет быстро оформить субсидию, но программа, к сожалению, не дает нам такой возможности, и это все требует дополнительного времени.

Кроме того, как я уже говорила, в разы увеличилось количество людей, которые обращаются за субсидией. Многие приходят просто с вопросами, как оформить, могут ли они претендовать на субсидию. И в это же время идет проверка данных о доходах, потому что по новому порядку указывать размер дохода не нужно, нужно только указать вид и источник дохода, а дальше сотрудник управления труда и соцзащиты обращается в соответствующие структуры с запросом и берет эту информацию.

Кстати, сейчас по желанию обратившегося мы можем брать в расчет его доходы не за последний год или полгода, а за последние 3 месяца. Но тогда ему нужно принести справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца. Многим это выгодно.

– Многим было отказано в назначении субсидии?

– С начала отопительного сезона к нам обратилось 50 тысяч семей, с мая по новому порядку еще 49 тыс. Практически половина этих дел уже обработана и людям назначена субсидия. Отказов всего 364. В основном по причине некорректного оформления деклараций или заявлений. Кто-то не указал номер идентификационного кода, кто-то не поставил лицевые счета. Без этих данных невозможно оформить документы. Наши сотрудники звонят этим людям, ходят к ним домой, если не могут застать, оставляют записки с просьбой сообщить недостающие данные. Если ничего не помогает, человек получает отказ, но даже в этом случае он может снова обратиться к нам в отдел, сообщить свои данные, и ему субсидию назначат.

– Нас долго пугали большими штрафами за неверно предоставленную информацию. Я сама как-то по телевизору услышала, мол, возвращать деньги нужно будет в двойном размере… Это правда?

– Действительно, ходят слухи по поводу штрафов, оговоренных предыдущим законодательством. Была такая ситуация, что если инспектор обнаруживал при проверке недостоверные данные, то начисление субсидии приостанавливалось, и за переплаченные средства брался штраф в двойном размере. Действительно, есть люди, которые от этого пострадали. Вряд ли кто-то из них умышленно указал недостоверные данные. Это были обычные ошибки или недопонимание. Теперь никаких штрафов нет. Если мы сталкиваемся с недостоверными данными или с ошибочной информацией, все пересчитывается и заявителю нужно вернуть только ту сумму, которая была незаконно выплачена. То есть происходит коррекция выплаты.

– Уже лучше. Какой наплыв заявителей вы ожидаете к отопительному сезону и как планируете с этим справляться?

– К большому сожалению, когда наше министерство готовило новый порядок оформления субсидий, оно не позаботилось о том, чтобы вовлечь в этот процесс специалистов из мегаполисов. То количество обязанностей, которое сейчас на нас возложили, не предусмотрено существующими функциональными обязанностями, не закреплено по закону. По большому счету наши специалисты работают на энтузиазме, на патриотизме, на понимании того, что это нужно делать, невзирая ни на что, вопреки трудовому законодательству и здравому смыслу. У них маленькие зарплаты и огромная физическая нагрузка. Наши сотрудники в обморок падают на рабочем месте. Вы извините меня за излишние эмоции, но недавно сотрудника с инсультом забрали с рабочего места. Мы зонтики и столики во дворы выносили, чтобы снять наплыв людей. Оценку Харькову дали необъективную. Это очень обидно, но бог с ними, мы как работали на износ, так и будем работать, мы сделаем все, что сможем, чтобы харьковчане не пострадали от задержек в оформлении.

Наша задача до 1 октября максимально отработать все, что есть на сегодняшний день, чтобы к отопительному сезону подойти более-менее разгруженными, потому что мы ожидаем удвоения количества обращений. Мы работаем над тем, чтобы заполнить все вакансии, которые есть, и на ближайшей сессии будем обращаться к горсовету с просьбой увеличить количество специалистов в наших районных управлениях и фонды заработной платы.

Я хочу, чтобы харьковчане понимали: не нужно волноваться, если мы не успели в сроки пересмотреть и автоматически продлить им субсидии, они обязательно их получат. Не стоит переживать и тем людям, которые обратились за субсидией впервые, они получат субсидию со дня обращения!

Я хочу обратиться к тем, кто еще думает оформлять субсидию. Не теряйте время, ведь субсидия начисляется со дня обращения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день