02.12.2013  18:18   Владимир Диденко

Дмитрий Яковлев о миссии конкурса Kharkiv IT

– С какой целью Ваша компания участвовала в конкурсе «Kharkiv IT» и подобных ему мероприятиях?

– На заре создания мы решили, что одной из миссий нашей компании будет благотворительная и социальная деятельность. Для конкурса «Kharkiv IT» мы предоставляем свои ресурсы, чтобы сделать подобные мероприятия максимально наполненными и эффективными.

– Какие ресурсы, например?

– Эксперты Videal работают в жюри. Обладая многолетним опытом работы в IT-индустрии, они способны оценить проекты любой сложности – не только качество и уровень технической реализации, но и экономическую перспективу.

– IT отрасль для Украины является относительно новой и местами законодательно неурегулированной. Большинство IT-компаний научились решать свои проблемы сами, вы – не исключение?

– На данном этапе IT-комьюнити Украины представляет из себя группу больших компаний, которые в состоянии решать проблемы собственными силами. В том числе, имея определенную законодательную инициативу, лоббистов и создавая собственные школы и колледжи, в которых они сами готовят для себя будущих специалистов. Но наряду с большими компаниями существует несколько сотен средних и небольших компаний, которые только начинают свою деятельность. Но уже на таком этапе они сталкиваются с теми же проблемами, что и крупные компании, однако своих ресурсов на их решение, естественно, не хватает. Одним из вариантов решения данной проблемы является консолидация таких небольших компаний в некие сообщества – для того, чтобы объединять усилия и финансы.

– Польза от подобных мероприятий именно в консодидации рынка?

– Чем больше мы посещаем мероприятия, на которых присутствуют другие компании, тем больше мы все объединяемся. Мы начинаем дружить, разговариваем о совместных проектах. Но также есть и второй путь решения подобных проблем и тут очень кстати вышла с инициативой наша областная власть. То есть мы, имея определенный недостаток собственных возможностей, можем компенсировать их теми инициативами власти, которые она сейчас принимает, оказывает. У нас не так много мышц, как у больших компаний, и городская и областная власть как раз может в этом очень сильно помочь, оказывая посильную поддержку в наших собственных образовательных проектах.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день