11.09.2012  15:14   

Реформирование системы скорой помощи завершится в 2012 году


Реформирование системы скорой помощи завершится в 2012 году

«Президент Украины поставил задачу завершить реформирование скорой медицинской помощи до конца этого года. Реализация этой задачи потребует координации усилий различных ветвей власти. Заинтересованность власти на областном, городском, районном уровнях заключается в том, что от внедрения закона мы ожидаем создания не только отдельной службы, но и совершенно другой уровень финансирования структурных подразделений экстренной помощи. От этого выиграют как пациенты – в качестве медицинских услуг, – так и медицинские работники, которые будут иметь совсем другие условия для оказания помощи», – отметил заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма.

По его словам, Закон об экстренной медицинской помощи создает законодательную базу для развития нового подхода к системе организации экстренной помощи. Централизация управления экстренной медицинской помощи на областных уровнях, которую предусматривает новый закон, позволит постепенно решать проблемы со скоростью прибытия автомобиля скорой помощи к пациентам. Кроме того, предусматривается возможность создания единых центров экстренной медицинской помощи на основе существующих центров медицины катастроф.

«Задача рабочей группы по внедрению нового закона в Харьковской области – скоординировать наработки 2007-2011 гг. в единое русло и создать на территории области европейскую модель предоставления экстренной медицинской помощи», – подчеркнул Игорь Шурма.

Источник:   Сайт ХОГА
Тэги:  шурма, скорая помощь
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день