04.06.2015  12:48   

От аварии на Диканевке пострадали все. В том числе – и метростроевцы (ФОТО)

Существует байка, что во время проливного дождя (когда и случилась авария на Диканевке), участок строящегося метрополитена на улице Отакара Яроша тоже серьезно пострадал.


От аварии на Диканевке пострадали все. В том числе – и метростроевцы (ФОТО)

Случилось все это в котловане метростроя.

Было пройдено порядка 70 метров тоннеля, в котловане только смонтировали технологическое оборудование (блокоукладчик), который метростроевцы собирались загонять в тоннель.

Поэтому в котловане работало много людей. И тут полил «дождик»...

Учитывая, что по трассе котлована был проспект Ленина, а глубина котлована была 12 метров, туда ринулся огромный поток воды.

Люди были отрезаны от поверхности. Но нашелся один смельчак, который успел до полного затопления вытащить людей краном.

Кстати, еще на этом участке в одной из ночных смен был огромный вывал грунта (песка из забоя). Не хватило всего пару метров до поверхности (сверху стояли киоски).

Кстати, на Диканевских очистных сооружениях об аварии двадцатилетней давности вспоминают чуть ли не с благодарностью – говорят, если бы не тот злополучный ливень, не было бы у станции такого финансирования, как в нынешнее время.

Тогда же, в 1995-м году, ровно в 17:10 центральный коллектор Диканевки уже не работал – вода, заливавшая в городе станции метро, разрушавшая дома, тротуары и ливневки, затопила центральный стакан станции.

Здесь глубина 36 метров, вода же остановилась на отметке в 18. Заглохли насосы.

Город на месяц остался без воды, санитарные врачи грозили эпидемией холеры, а местные жители старались уехать из Харькова. Восстанавливали тогда Диканевскую станцию всем миром – даже военный альянс НАТО прислал уникальный насос, пишет Медиапорт.

Первого июля 2000-го в городе был такой же ливень, как и за пять лет до того. И очистные сооружения выстояли.

А 5 июля 2013 года на Диканевских очистных сооружениях ввели в эксплуатацию пять насосных агрегатов производства фирмы «Флюгт», Швеция.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день