26.12.2014  14:47   

В центре Харькова находится гигантский футбольный мяч (ФОТО)

В центре Харькова, в Саду Шевченко, есть культовый футбольный мяч.


В центре Харькова находится гигантский футбольный мяч (ФОТО)

Но в футбол им не поиграешь, потому что он сделан из бронзы. А основание у мяча – каменное.

Харьковчане и гости города обожают фотографироваться у мяча. А вот расписываться на нем не стоит – все-таки памятник.



Но некоторые недобросовестные харьковчане все-таки оставляют на мяче свои художества. От этого мяч время от времени тщательно моют, чтобы смыть подписи.

Вообще мяч возвели к 10-летию Независимости Украины, 24 августа 2001 года.

На небольшой площади вокруг него вот уже 80 лет собираются любители харьковского футбола. Вот и было принято решение поставить памятник харьковскому футбольному мячу на этом месте.

В 2012 году объект отреставрировали – как символ престижного футбольного турнира Украины.



Автор проекта и дизайна – главный художник города Светлана Дуденко, скульптор – Олег Шевчук.

В ходе реставрации скульптура мяча изменена не была, заменили лишь постамент. В ходе ремонта было заменено напольное покрытие, проведена новая электропроводка для подсветки памятника.

Рядом с памятником установили новые лавочки, чтобы харьковчанам и гостям города было приятно и удобно любоваться обновленной достопримечательностью.

Вообще в народе называют место около мяча «брехаловкой». Название – целиком положительное: на «брехаловке» собираются поклонники футбола и обсуждают последние новости самой популярной игры на свете.

Официально она называется «Аллея спортивной славы». Но оно проигрывает народному названию.

«Брехаловкой» назвали площадь еще в 1950 году. На газетных стендах можно было почитать «Советский спорт», поделиться новостями, обсудить последние матчи.

Перед Московской Олимпиадой 1980 года городские власти соорудили здесь архитектурную композицию с эмблемой игр, что фактически означало признание сложившейся традиции.

Есть у памятника и своя байка.

Накануне приезда исполнительного директора УЕФА Дэвида Тейлора 2 февраля 2009 года по поводу инспектирования подготовки Харькова к проведению матчей Евро-2012, гранитная часть памятника была повреждена вандалами и растащена.

Городским властям пришлось спешно восстанавливать памятник. Работы были завершены за несколько часов до визита европейского футбольного чиновника к достопримечательности. Он ничего не заподозрил.

Официально памятник Мячу представляет собой постамент из черного гранита с крыльями для освещения и с бронзовым футбольным мячом диаметром 1.5 метра. Вес монумента – свыше двух тонн.

Кстати, на монументе когда-то расписался сам Олег Блохин.

Вот с тех пор и так повелось – недобросовестные харьковчане нет-нет, да и распишутся на бронзовом мяче.

Наверно, им лестно, что когда-то рука Блохина прикоснулось к этому мячу.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день