12.05.2016  11:57   

Полицейский в Харькове провалился под землю (ФОТО)

Полицейский еще в 19 веке провалился под землю. Причем – на лошади.


Городской дозор
Может быть, рабочие проваляться под землю и здесь?

Есть легенда, что конный полисмен, следящий за законом на харьковских улицах, провалился целиком под землю где-то на центральных переулках города.

Причем отверстие, в которое он имел несчастье провалиться, было не природного происхождения, а именно урбанистического. Проще говоря, это было часть настоящего подземного хода.

Поземные ходы в Харькове – не редкость. Взять хотя бы подземный ход в Саду Шевченко, или под новым зданием мэрии. Но дело в том, что тайны этих подземных ходов скрыты грифом секретно, и в народе бродят только слухи о них.

Так или иначе, когда полицейского и лошадь извлекли из-под обломков, рабочие спустились туда и тщательно разведали подземный ход. Точнее, прошлись на десять метров в каждую сторону.

Вывод рабочих был неутешительным. Подземный ход был очень старым, и строители сделали вердикт: признать ход аварийным и не пускать туда никого.

Но власть тогда нашла выход. Чиновники обратились к тюремным заключенным: если вы разведаете ход, мы простим вам все ваши прегрешения, и завтра вы  выйдете на волю.

Как не странно, вызвались всего два матерых уголовника. Остальные побоялись. Они спустились под землю… и больше их никто не видел. Но они объявились через два дня. И в совершенно другом месте.

Проход в подземелье, надо сказать, располагался территориально недалеко от площади Конституции

Преступники вышли на поверхность на территории Южного вокзала. Надо ли говорить, что Южный вокзал был построен куда как позже. Расстояние между входом и выходом равнялось пяти километрам.

Злоумышленники оказались благородными. И честно подошли к полицейским (те несколько были удивлены). Потом их переправили к высшим чинам, и те поведали удивительную историю.

Мол, они прошли снизу реки Лопань, потом несколько заплутали (подземный ход на деле оказался еще тем лабиринтом).

В результате в одном помещении им предстала Книга судеб, как они рассказали. Книга намертво была вмурована в камень, и они побоялись ее трогать.

В чем именно было предназначение этого талмуда, заключенные так и не смогли объяснить. Как и показать на поверхности, где находиться это помещение.

Промурыжив преступников несколько дней, их все-таки отпустили на волю. Уговор есть уговор.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день