05.11.2015  11:08   

Статус участника боевых действий после Нового года могут не присваивать

Командование уже предупредило о «новации», поэтому многие стараются поскорее протолкнуть свои документы.


glavnoe.ua
Военных задумали оставить без льгот

Об этом «Вестям» сообщили военнослужащие.

Также военные жалуются: за то, чтобы  все бюрократические инстанции были пройдены максимально быстро, приходится платить в у.е.

Как получить статус участника боевых действий

«Нас собирал командир и сказал, что, мол, если хотите успеть получить статус участника боевых действий, то поторопитесь с документами. С нового года все приостанавливается. Мол, слишком много желающих, а у государства денег на все льготы не хватит», – анонимно сказал «Вестям» один из военных.

К тому же сейчас на Востоке нет активных боев.

Впрочем, в Генштабе возможность отмены статуса УБД отрицают. «Для этого нужно будет принимать изменения в законодательство. Пока все идет по плану», – пояснил «Вестям» спикер Генштаба Владислав Селезнев.

Сами же военные утверждают, что за продвижение документов некоторые из них вынуждены платить. «На самом деле, на этом стали хорошо зарабатывать офицеры, начальники. Например, в воинских частях офицеры берут по 300 долларов с бойца. Аргументируется это «нуждами при оформлении». Такие схемы никто не отслеживает, поэтому на этом наживаются», – пояснил источник, близкий к штабу АТО.

По его словам, документы военных часто даже не доходят, почему-то где-то теряются, то задерживаются подтверждения из части.

Хотя в штабе АТО все это категорически отрицают. «Это беспочвенные слухи, статус получают без задержек и ни копейки не платят», – сказал и. о. начальника пресс-центра штаба АТО Андрей Мирончук. По словам Селезнева, Генштаб также не фиксировал факты взяточничества.

Не дают лекарств

Что дает статус участника боевых действий и за что борются военные? Согласно Закону «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» предоставляются более 20 различных видов льгот:
бесплатные лекарства по рецепту врачей
зубопротезирование
санитарно-курортное лечение
бесплатный проезд в любом виде транспорта
75 процентов скидки при оплате квартплаты и стоимости коммунальных услуг
внеочередное установление на льготных условиях квартирных телефонов
бесплатная парковка
первоочередное обеспечение жилой площадью.

Участники боевых действий, получившие ранения, контузию или увечье, обеспечиваются жилой площадью в течение двух лет со дня взятия на квартирный учет и прочее.

Хотя сами военные говорят, что получить что-то бесплатно не так уж и просто. «Я как покупал инсулин, так и покупаю за свои деньги. Все лекарства по рецепту врачей так же покупал сам. Спрашивал в аптеках, показывал удостоверения, но говорят, что на их лекарства мои льготы не распространяются. Товарищи вот паркуются, но парковщики воротят носами, когда видят удостоверение УБД», – рассказал боец Артем С.

Нередки случаи, когда водители маршруток отказываются везти бывших военных бесплатно.

Что касается льгот на коммунальные услуги, то военные говорят, что скидка в 75% касается только самого участника боевых действий, остальные члены семьи платят за себя полностью.

«Это не так плохо, учитывая тарифы, но в целом помощь небольшая. Но я честно говоря, думал, что будет больше, ведь семья тоже страдала без меня, экономила на всем», – рассказывает Олег Денисенко, бывший военнослужащий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день