16.10.2015  11:51   Лилия Ангорская

Вечером харьковчан приглашают послушать казацкие песни и станцевать гопак

Сегодня вечером в Областном центре культуры и искусства по улице Пушкинской, 62 пройдет фольклорное мероприятие «Їхав козак на війноньку…». Для гостей прозвучат старинные казачьи произведения в исполнении аутентичных коллективов Харьковщины.


kozak.ucoz.ua
Для гостей прозвучат старинные казачьи произведения

Поклонникам фольклора интересно будет узнать, что о казаках пели не только в казацких песнях, но и в слобожанских веснушках, колыбельных и колядках.

«С 17 века вольные казаки и их семьи заселяли и осваивали слободские земли. Военный быт, походы, слава и смерть продолжают жить в казацких песнях, которые и по сей день составляют основу репертуара большинства современных харьковских фольклорных групп», - говорят организаторы.

Древние произведения прозвучат в исполнении фольклорных коллективов из Валковского, Кегичевского районов, а также из Харькова. Казацкую тему презентует исследователь кобзарства Кость Черемский.

А в конце программы гости смогут разучить и станцевать народные танцы вместе с группами «Холостяки» (Валковский район) и «Муравский шлях» (Харьков).

Начало мероприятия в 18:00. Вход свободный.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день