29.07.2015  17:13   Лилия Ангорская

Рысь и верблюжата родились в зоопарке Харькова (ФОТО)

Маленькая рысь Марыся появилась на свет 17 мая, а верблюжата – немного раньше.


Фото: Василий Голосный
Рысь растет и прибавляет в весе

В зоопарке рысей разводить сложно, в первую очередь из-за того, что тяжело складываются пары, рассказал директор учреждения Алексей Григорьев.

Папа маленькой Марыси Феликс в прошлом очень требовательно подходил к выбору возлюбленной и предлагаемые кандидатуры отвергал, а иногда даже пускал в ход зубы и когти.

«Такие конфликты часто заканчиваются тем, что животные друг друга калечат. Когда мы отправляли Феликса к самочке в Николаевский зоопарк, он ей пол задней ноги скушал, потому что она ему не понравилась. Это очень сложный процесс», - рассказал Алексей Григорьев.

Феликс нашел свою судьбу здесь, в Харьковском зоопарке, и в конце весны у молодой рыси родились двое малышей. К несчастью, один из них сразу же погиб, так как роды были первыми и достаточно тяжелыми. Молодая мать не знала, как заботиться о потомстве, поэтому второго детеныша – девочку – сотрудники зоопарка выходили благодаря искусственному вскармливанию.

«Сейчас малышка прибавляет в весе. Конечно, для сотрудников зоопарка это сумасшедшая забота. Такого зверька нужно брать домой – его приходится кормить через каждые полтора часа независимо от того, день или ночь. Марыся вот вначале отказалась кушать цыплят, потом утят, теперь ест крольчат. Когда она не спит, у нее интерес ко всему окружающему. Она начинает царапаться, кусаться. Вообще европейская рысь очень красивая. Она высоконогая, у нее на ушках вырастают кисточки, с возрастом на шерсти хорошо проявляется рисунок», - рассказывает директор зоопарка.

Еще одно пополнение в зоопарке – двое двугорбых верблюжат. «Они родились с промежутком в две недели. Малыши совершенно разного характера. Один контактный и стремится к людям, другой прячется за маму. Они очень хорошо развиваются, у мамы достаточно жирное питательного молока, и сейчас они уже начинают понемногу кушать травку, веточки, яблочки и морковку», - поведал Алексей Григорьев.

Всего же в этом году у обитателей зоопарка родились сотни малышей.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день