13.07.2015  19:00   Александра Жук

За автовышку, изъятую из парка Горького, следователь может сесть на пять лет - адвокаты

Защита КП «Центральный парк культуры и отдыха им. Горького» намерена обратиться в областную прокуратуру, чтобы следователи выполнили решение суда и вернули парку автовышку.


Городской Дозор
Адвокат намерена обратиться в прокуратуру

«Сегодня мы передали в следственное управление данное заявление. Если до завтрашнего дня не будет никакой реакции, то мы будем обращаться с заявлением об уголовном правонарушение в прокуратуру. Поскольку во-первых, вышка незаконно находится в органах досудебного расследования, которые фактически такими действиями вынуждают парк нести дополнительные расходы. И заказывать услуги, которые парк может осуществлять самостоятельно», - прокомментировала адвокат парка Елена Цимбалистенко.

Напомним, следователи забрали и увезли вышку 7 мая. Сейчас она находится на территории Киевского райотдела милиции. По мнению защиты парка, техника была изъята с нарушениями процедуры.

Адвокаты обжаловали действия следователей в апелляционном суде Харьковской области, который обязал орган досудебного расследования передать вышку на ответственное хранение парку Горького. Это предусматривает право пользования вышкой, а также то, что она будет работать и обеспечивать безопасность в парке. Это и замена освещения, и профилактика аттракционов.

«Однако, до сих пор мы не можем добиться от органа досудебного расследования исполнения данного решения суда», - говорит Елена Цимбалистенко.

С тем, что следователи нарушают закон, защита парка уже не раз обращалась с заявлениями в следственное управление милиции.

«Нами более чем месяц назад было подано соответствующее заявление следователю, который руководит группой, проводящей досудебное расследование. Реакции на данный момент никакой. Сегодня повторно подано такое же заявление, в котором одновременно еще и разъяснено следователю, что не выполняя решение суда он совершает уголовное правонарушение, предусмотренное ст. 382 УК Украины (умышленное неисполнение решения суда должностным лицом)», - сообщила Елена Цимбалистенко.

Санкция данной статьи - до пяти лет лишения свободы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день