18.06.2015  14:47   

На празднике слонов в Харьковском зоопарке гималайский медвежонок получит имя

В субботу, 20 июня, в зоопарке состоится традиционный «День слонов», посвященный защите этих удивительных гигантов суши.


//zoo.kharkov.ua
Аун Нейн Лей и Тенди вместе

Начнется праздник около вольера Тенди. Посетителям расскажут о слонах, проблемах их сохранения и значении зоопарков в этом важном деле.

Около статуи Ганеши пройдет праздничный концерт-поздравление юннатов Харьковского зоопарка и детских художественных коллективов.

Маленьких гостей праздника около Дома слонов ждет викторина с призами «Всё о слонах» и весёлые игры с клоуном.

Также в программе игровые квесты «Африканский слон или индийский?», «Что умеют слоны?», «Собери слона из деталей».

На протяжении всего праздника будет работать мастерская «Ручной слон», где дети и взрослые с помощью своей руки, карандашей и фломастеров научатся рисовать забавных слоников.

Также посетители будут иметь возможность ознакомиться с  фотовитриной «Удивительные слоны» около здания Администрации и выставкой рисунков «Мы любим слонов» (около Дома Слонов).

А еще на празднике пока безымянный гималайский медвежонок получит имя. Как назовут косолапого мальчика, выберет его сестра Орнелия, определив второго и последнего победителя конкурса «Подари имя медвежонку»,

Справка. На сегодняшний день азиатские слоны представлены в Украине лишь в трех зоопарках – Харьковском, Одесском и Киевском. Харьковский зоопарк – старейший в Украине и первый, в экспозиции которого появились азиатские слоны (Elephas maximus). В 1925 году, благодаря стараниям заведующего зоосадом Н.П.Эвальда, в Гамбурге у знаменитого зверолова и торговца животными Карла Гагенбека была куплена за 5300 рублей слониха Мока. Приезд нового обитателя зоопарка зафиксировали на пленку фоторепортеры большинства республиканских и местных газет.

7 октября 2000 года к нам из Одессы приехала “маленькая” двухлетняя слониха Тенди.  Родилась она 19 июля 1998 года в Одесском зоопарке. Это первый слон, родившийся в независимой Украине. 25 апреля 2002 года в рамках «Европейской программы зоопарков по сохранению и разведению редких видов животных» в Харьковский зоопарк прибыл самец Аун Нейн Лей, который родился 9 ноября 1997 года в Эмменском зоопарке, в Голландии. Теперь слоны повзрослели и наступило время «создания семьи».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день