21.05.2015  08:50   

Боевики меняют направление атак в зоне АТО

Активность российско-террористических войск смещается с Донецкого на Артемовское направление.


Боевики меняют направление атак в зоне АТО

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил руководитель группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук

Согласно информации веонного эксперта, фиксировались обстрелы позиций украинских войск практически по всей линии соприкосновения сторон на этом участке - от н.п.Горловка до н.п.Донецкое. Зафиксирована активность формирований местных террористов и российских наемников в районе ст.Майорская, н.п.Шумы, Артемово, Ленинское, Кирово, Луганское, Рассадки, Мироновское, Попасная, Катериновка, Золотое, где подверглись обстрелам позиции и опорные пункты украинских войск.

На участке Пески-Авдеевка противник в течении дня задействовал стрелковое вооружение, артиллерию (122-мм и 152-мм) и миномёты (120-мм и 82-мм). Обстрелам также подверглись позиции украинских войск в районе Опытного и Водяного. Отмечается возросшая интенсивность и масштабы обстрелов на данных участках.

Также в течении суток противник в районе н.п. Кирово, Ленинское, Шумы задействовал сразу несколько пехотных огневых групп для обстрелов позиций украинских войск из автоматических гранатометов АГС-17, крупнокалиберных пулемётов и 82-мм миномётов. Отмечается четко отлаженное и скоординированное взаимодействие ствольной артиллерии и минометных подразделений боевиков, действующих в данных районах, что свидетельствует о наличии единой структуры управления.

На приморском (Мариупольском) направлении, в районе северо-восточнее и севернее Широкино, боевики активно использовали для обстрелов позиций сил АТО стрелковое вооружение, миномёты и бронетехнику (в данном районе оперировала танковая группа террористов - 3 ед. танков, вынужденная отступить после вскрытия ее позиций и их обстрела силами АТО из миномётов и станковых гранатомётов).

В районе н.п.Счастье, Лозовое и Луганское боевики применили 122-мм артиллерию (САУ 2С1 «Гвоздика» и орудия Д-30).

Также в районе н.п.Катериновка, Лозовое и Счастье террористы, действуя небольшими пехотными группами, предприняли попытки выдвинуться вперед на стыках и флангах позиций и опорных пунктов украинских войск. Все такие попытки были пресечены ответным огнем сил АТО.

Южнее н.п.Луганское (район н.п.Рассадки) боевики устроили «охоту» за бронетехникой украинских войск. Заранее разместив и замаскировав расчёты ПТРК на выбранных огневых позициях, боевики открыли огонь из 120-мм миномётов по жилым домам населенного пункта, одновременно маневрируя танками вблизи украинских передовых позиций. Зная, что украинские подразделения попытаются подавить миномётный огонь по населенному пункту, боевики приготовились открыть огонь по украинской боевой технике из ПТРК. Дождавшись появления танка и БМП-1 сил АТО, террористы произвели два неудачных пуска ПТРК, после чего их позиции были накрыты огнем украинских войск.

Источник:   facebook.com/dmitry.tymchuk
Тэги:  ато, ситуация
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день