02.02.2015  23:56   

Суд требует от ХОГА доказать законность сноса памятника Ленину

Харьковская облгосадминистрация должна предъявить документы, которые свидетельствуют о том, что памятник Ленину на момент сноса утратил предмет охраны.


Суд требует от ХОГА доказать законность сноса памятника Ленину

Такое определение вынес Харьковский апелляционный административный суд сегодня, 2 февраля, на заседании относительно незаконного демонтажа памятника Ленину на пл. Свободы по ходатайству представителя городского совета Константина Прокопьева.

Кроме того, суд определил истребовать у Харьковской облгосадминистрации и ее структурных подразделений, которые были указаны в распоряжении губернатора о сносе памятника, дополнительные документы, на основании которых выполнялось распоряжение о демонтаже и об исключении памятника Ленину из Государственного реестра памятников Украины.

Представители ХОГА не смогли аргументировать законность и обоснованность выдачи распоряжения председателем облагосадминистрации о демонтаже памятника Ленину, а также не смогли обосновать привлечение  к сносу подразделений облгосадминистрации.

Следующее заседание состоится 19 февраля, начало - в 11:00.

Напомним, Харьковский апелляционный административный суд рассматривает административный иск Харьковского городского совета к председателю Харьковской облгосадминистрации Игорю Балуте и ХОГА о признании противоправным распоряжение губернатора о демонтаже памятника Ленину и об извлечении его из Государственного реестра памятников Украины. На заседании 24 ноября суд удовлетворил иск горсовета частично и признал распоряжение председателя ХОГА незаконным в части принятия мер по демонтажу памятника. В остальной части иск пока оставлен без удовлетворения.

Источник:   Сайт Харьковского горсовета
Тэги:  памятник ленину, хога, суд, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день