13.01.2015  09:03   

Ситуация в зоне конфликта на Донбассе серьезно усложнилась

На протяжении последних трех суток российско-террористические войска интенсивность обстрелов позиций украинских войск и проводят перегруппировки сил и средств.


Ситуация в зоне конфликта на Донбассе серьезно усложнилась

Об это в Фейсбуке рассказал руководитель группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Так, по информации военного эксперта, на Донецком направлении, в районе Мариуполя, в Луганской области отмечается переброска противником на передний край ранее отведённой вглубь позиций военной техники и вооружений.

В Донецкой области возобновили проведение массированных обстрелов сводные артиллерийские группы российско-террористических войск (122-мм гаубицы Д-30, 120-мм миномёты, РСЗО) в районе н.п.Авдеевка, Донецк (западная и северо-западная часть), Горловка (район Курганки).

В районе н.п.Горловка и Ясиноватая украинская артиллерия подавила несколько огневых точек противника. В результате успешного ведения контрбатарейной борьбы уничтожена батарея ствольной артиллерии российско-террористических войск.

Несмотря на заявления руководства «ДНР» о том, что террористы «не допустят ротации украинских войск в аэропорту в Донецке» без контроля со своей стороны, украинские войска осуществляют подвоз боеприпасов, продовольствия, вывоз раненных и ротацию личного состава на позициях в Донецком аэропорту. Отработано несколько путей подвоза и снабжения на данном объекте, перекрыть которые террористы не в состоянии.

В районе н.п.Снежное (Донецкая обл.) зафиксировано появление новых подразделений ВС РФ, которые взяли под контроль местную транспортную инфраструктуру и организовали службу на блок-постах в данном районе. В ближайшее время ожидается переброска в данный район крупного формирования из России.

Подразделение «армии Новороссии» в районе Докучаевска (Донецкая обл.), которое стало «знаменитым» благодаря привычке вести неприцельный хаотический артогонь, на протяжении последних суток попыталось два раза подряд атаковать позиции украинских войск. Встреченные ответным артиллерийско-миномётным огнём украинских войск, данное подразделение с потерями было вынуждено отойти на исходный рубеж. В результате провала атак боевики обвинили своего командира в том, что он осуществлял командование в состоянии алкогольного опьянения.

В Луганской области российско-террористические войска активно пытаются вытеснить украинские подразделения за р.Северский Донец. В районе блок-постов №29 и 31 противник активно применяет артиллерию (как ствольную, так и реактивную).

В результате огневого контакта в районе н.п.Счастье, боевым охранением одного из украинских подразделений был разгромлен выдвигавшийся на передовые позиции авангард сводной тактической группы ВС РФ.

В районе н.п.Крымское отмечается активное ведение сторонами артиллерийской контрбатарейной борьбы. Противник потерял в результате огневых ударов украинской артиллерии как минимум 1 танк, 2 БТР-80 и 1 БМП-2.

В районе н.п.Станица Луганская после обстрела позиций украинских войск украинская артиллерия нанесла ответный удар. Фактически уничтожен блок-пост боевиков.

В районе н.п.Краснодон силами подразделений «ЛНР» и российского спецназа успешно завершена операция по «демилитаризации» бандформирования «Одесса», руководство которого ранее категорически отвергло требование подчиняться единому командованию российско-террористических войск. В ходе операции по разоружению боевиков «Одессы» использовалась бронетехника, а также снайперские группы.

В н.п.Ровеньки местные жители возмущены приёмом на работу в местные «правоохранительные органы» известных в городе уголовников-рецидивистов. Некоторые из данных «правоохранителей», разгуливающих по улицам с оружием, имеют по 3-4 тюремных срока.

Конфликт между т.н. «казаками», формирования которых действуют в полосе Первомайск-Стаханов, и руководством «ЛНР» близится к разрешению. В качестве компромисса руководство ЛНР предложило «легализовать» данные бандформирования путем зачисления их в ряды «народной милиции ЛНР».

Зафиксировано прибытие в Луганск подразделения ВС РФ (порядка 300 чел.). Российские военнослужащие одеты в зимний камуфляж без опознавательных знаков, хорошо вооружены и оснащены. Местом дислокации подразделения определено общежитие Луганского национального аграрного университета.

 

Тэги: 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день