25.12.2014  17:57   Лилия Ангорская

Шампанского – максимум бокал. Что есть и как пить на Новый год, чтобы не навредить здоровью

Встречу Нового года сложно представить без длительного застолья с традиционным оливье, селедкой под шубой и шампанским. Праздники могут стать настоящим испытанием для здоровья, а в худшем случае закончиться в больнице. Как получить гастрономическое удовольствие и при этом не навредить организму?


mealblog.ru
Майонез в салатах лучше заменить сметаной

Ежегодно, начиная со 2 января, отмечается всплеск поступления в больницы пациентов с отравлениями, алкогольными интоксикациями и обострениями хронических заболеваний. Это связано с тем, что люди употребляют праздничные блюда и напитки не в меру или неправильно их сочетают.

Как и что есть

Так как новогоднее застолье проходит ночью, это дополнительный стресс для организма, говорит завкафедрой гастроэнтерологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Звягинцева. Главное правило, которое все знают, но неохотно соблюдают, заключается в том, чтобы не переедать. Также не стоит садиться за праздничный стол на «голодный желудок», так как в этом случае удержаться от переедания будет совсем непросто.

В среднем, говорит Татьяна Звягинцева, желудок человека может вместить до трех килограммов пищи, но в течение праздничной ночи лучше не превышать норму в полтора килограмма. Разумеется, что речь идет и о блюдах, и о напитках. «Вопрос как не переесть всегда был актуален. Одни диетологи советуют съесть всего понемногу, другие – что-то одно, а остальное оставить на завтра. Нужно есть меньше, но, к сожалению, у нас отсутствует культура питания», - отмечает специалист.

Продукты и блюда для праздничной ночи следует выбирать особенно внимательно, обращая внимание на то, будут ли среди гостей люди, страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Основная рекомендация для всех – избегать жирного мяса (свинины и баранины), его сочетания с картофелем и другими продуктами, содержащими большое количество углеводов, а также всевозможных десертов. Сладкое специалисты советуют оставить хотя бы на день 1 января.

Для мясных блюд лучше взять курицу, кролика или индейку, а в качестве гарнира подать овощи. Лучший вариант для организма – рыба или любые морепродукты: такая белковая пища легче всего усваивается. Хорошо, если на столе будет много зелени, но ее стоит избегать людям с болезнями желудочно-кишечного тракта. Особенно чревато последствиями для них употребление салатов из капусты, свежих огурцов, винограда и свежих яблок.

В праздничную ночь лучше вообще отказаться от майонеза. Но так как встречу Нового года сложно представить без салата оливье, он не так навредит организму, если в качестве соуса использовать сметану, в крайнем случае – майонез домашнего приготовления, так как он не содержит консервантов.

Детям в новогоднюю ночь лучше спать, а не сидеть за столом, а если и кушать, то немного, считает Татьяна Звягинцева. За тем, сколько следят малыши, должны внимательно следить взрослые. В качестве угощения можно дать ребенку один мандарин или маленькую шоколадку. Сладкие газированные напитки не стоит пить ни детям, ни взрослым. Также стоит отказаться от соков в картонных пакетов. Лучше поставить на стол соки из стеклянных банок, минеральную воду или морс.

Если же у человека появились симптомы, которые свидетельствуют об отравлении или обострении хронического заболевания, ему следует незамедлительно обращаться к специалистам. «Самые серьезные проблемы бывают от больших объемов съеденной пищи, когда в желудке перемешивается алкоголь, сладкие соки, жирное мясо и майонез. Отравления также могут быть от копченостей. Их в Новый год вообще лучше не есть», - говорит доктор медицинских наук.

Также она советует в праздник больше гулять, двигаться и разговаривать. «Лучше провести застолье за беседой: тогда меньше попадает в рот», - шутит Татьяна Звягинцева.

Как пить

Завкафедрой наркологии академии, доктор медицинских наук, профессор Иван Сосин вздыхает, что наркологам Новый год приносит не меньше забот, чем гастроэнтерологам. В праздники в больницы поступают в разы больше горожан с интоксикацией, обморожениями, травмами и даже комами, вызванными злоупотреблением спиртным.

«Необходимо разделять понятия бытового похмелья и алкогольной зависимости. Похмельный синдром – это последствие алкогольной интоксикации и не является зависимостью. Это тяжелое состояние с сильными головными болями, тошнотой, рвотой, эмоциональным дискомфортом, болевыми ощущениями в области сердца, поджелудочной и печени. Если нет зависимости, то в этот период у человека наблюдается отвращение к алкоголю, он дает себе клятву никогда больше не пить. У зависимых все наоборот – им нужен алкоголь», - рассказывает Иван Сосин.

По его словам, существует безвредная доза алкоголя, после которой похмельный синдром не наступает. В среднем она составляет 25-30 миллилитров спирта в сутки. Если пересчитать ее на различные алкогольные напитки, то выходит, что без вреда для организма в течение новогодней ночи можно выпить то около 100 граммов водки, коньяка или виски, до 250 миллилитров вина или фужер шампанского. Также не навредит одна бутылка пива.

Чтобы утром 1 января не болела голова, специалисты также советуют перед празднеством съесть столовую ложку сливочного или оливкового масла, чтобы на желудок не было прямого воздействия алкоголя. Стоит отметить, что шампанское и пиво дают более тяжелый похмельный синдром, чем, к примеру, водка. Также не стоит запивать спиртное газированными напитками, так как в таком случае действие алкоголя на организм только усилится.

Иван Сосин говорит, что правильно в ходе застолья пить только один спиртной напиток и понемногу, дробными дозами. Если же он закончился, то в этом случае работает правило «не понижать»: следующий напиток по крепости должен быть таким же или крепче.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день