09.12.2014  07:13   

Тремпель – слово, знакомое каждому харьковчанину

Во всем мире, разговаривающем на русском языке, предмет, на который надевают «одежные» вещи, называется «плечики».


Тремпель – слово, знакомое каждому харьковчанину

И только в Харькове – «тремпель».

Наверное, каждому харьковчанину приходилось попадать в ситуацию, когда с детства знакомое простое слово тремпель вызывало у людей недоумение. Это слово уже стало паролем: если ты говоришь тремпель и тебя понимают, значит, ты говоришь с харьковчанином.

В старом дореволюционном Харькове жил один господин. И фамилия у него была именно Тремпель.

Уже тогда в городе работали несколько конкурирующих между собой фабрик и мастерских по пошиву одежды. Каждый из конкурентов думал, как выглядеть привлекательней в глазах своих клиентов.

Фабрикант Тремпель обратился к специалистам, по нанесению рисунков и изображений на любую поверхность, и заказал особые, как сейчас говорят, «фирменные» плечики для одежды. Теперь пальто, пиджаки и шубы продавались вместе с фирменными плечиками и харьковчане, оценив предложение стали называть их по логотипу на изделии «ТРЕМПЕЛЬ».

Идея, пришедшая в голову господина Тремпеля, увековечила его фамилию в истории швейного дела.

Его конкуренты, наверное, тоже достигли своих успехов в бизнесе, но успех бренда «ТРЕМПЕЛЬ» это особая и, конечно, самая любимая легенда швейного дела в городе Харькове.

И она требует своего продолжения!

Наследники Тремпеля, отзовитесь! Потому что пора задуматься об увековечении этого имени в виде памятника на территории Харькова, как символа передовой мысли и новаторства в швейном деле наших земляков.

Основой памятника должен служить именно тремпель.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день