01.12.2014  21:02   

В Харькове есть проклятое озеро (ФОТО)

Есть на Салтовке маленькое озеро – сразу за бывшим супермаркетом Таргет.


В Харькове есть проклятое озеро (ФОТО)

Озеро маленькое, да удаленькое.

Дело в том, что легенды его обожают. Несмотря на то, что буквально в двух километрах находится Журавлевское водохранилище.

Грубо говоря, озеро – помойное донельзя. Купаться там нельзя –  приобретете целый букет болезней. Тем временем байки про него – внушительные.

Одна легенда говорит, что в том озере мыл свою саблю легендарный основатель Харькова казак по имени Харько. Полякам он рубил головы, или татарам – уже неважно.

Дело в том, что подступиться к озеру было весьма трудно. Вот бравый казак и уронил в какой-то момент свою «шаблю».

Разумеется, он мгновенно разделся и прыгнул в воду. Слава богу, на тот момент озеро было чистым, и не было критично загрязнено. Но сабля словно сгинула под водой. Сколько атаман не искал ее с братьями-казаками – все было тщетно.

Отмечу сразу – это легенда. За что купил, за то продаю.

Еще существует байка о плавающем островке на озере. Он периодически возникает по всему озеру. Причем на нем есть даже растительность. Как вариант – он якобы периодически опускается под воду. Почва нестабильная, и все такое. Но возникает он каждый раз на новом месте!

Из поздних легенд – в него угодил самый настоящий немецкий танк. В Отечественную войну. Дело в том, что склоны у озера – довольно крутые. И танк не нашли.
Все, что попадает в озеро – навеки там и остается. В общем, над озером тяготеет самое настоящее проклятие.



Кстати, у озера есть имя – оно зовется озером… Кирова (советский государственный и политический деятель).

На самом деле все это неправда. Просто в середине района находится выработанный карьер, затопленный водой (называемый просто «озеро», а местными жителями «карьер») изобилующий рыбой. Было ли на этом месте взаправдашнее озеро или не было – как знать.

Карась, кстати, ловится тут отменно. Только упаси вам его есть. И котам не давать ни в коем случае. Словом, получатся целиком спортивная рыбалка.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день