07.11.2014  09:30   Лилия Ангорская

Обстановка на Донбассе: оперативная информация на 7 ноября

На протяжении последних суток в районе боевых действий на Донбассе зафиксировано 49 обстрелов российско-террористическими войсками позиций украинских войск.


Городской Дозор
Обстрелы украинских позиций продолжаются

Об этом написал на своей странице в Facebook координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. По его информации, наибольшую активность противник демонстрировал на Дебальцевском (15 обстрелов), Донецком (12 обстрелов), Первомайском (10 обстрелов) и Луганском направлениях (7 обстрелов).

«Сформированные ударные тактические группы российско-террористических войск сосредоточены в районах оперативного назначения и готовы к активным действиям. Усиленно формируются резервы и вторые эшелоны. Создаются запасы материально-технических средств. Закончены основные мероприятия по разведке целей (позиции, блок-посты, базовые лагеря украинских войск) для артиллерии российско-террористических войск, ведется доразведка и уточнение данных для стрельбы», - написал Тымчук.

По его словам, через пункт пропуска «Изварино» с территории РФ в Украину прошла колонна бронетехники. В район Счастья (Луганская область) прибыла батальонная тактическая группа ВС РФ. Ранее здесь была зафиксирована ротная тактическая группа российских десантников.

Одновременно ВС РФ продолжают концентрацию в приграничных с Украиной районах. Зафиксировано прибытие и разгрузка на ж/д станции «Каменск-Шахтинский» (Ростовская область, РФ) двух эшелонов с военной техникой и личным составом (до 500 человек).

«В Донецке, Снежном и Макеевке среди боевиков усиленно распространяются слухи о скором наступлении российско-террористических войск. В Петровском районе Донецка боевики подтягивают на передний край тяжелое вооружение. Для перевозки живой силы и боеприпасов используется, в том числе, гражданский автотранспорт, отобранный у населения и местных предприятий», - сообщил Тымчук.

Кроме интенсивных обстрелов позиций украинских войск в районе Авдеевки и Песков, противник попытался отбросить подразделения сил АТО от Корасногоровки и Марьинки. Эта попытка не увенчалась успехом.

«В районе Никишино–Чернухино продолжаются обстрелы со стороны боевиков и боестолкновения с силами АТО. Боевики стремятся сузить Дебальцевский плацдарм и подойти вплотную к Дебальцево. Руководство бандформирования «механизированная бригада «Призрак» объявило о подготовке к «окружению Дебальцево» (возможно целенаправленное распространение дезинформации)», - написал Тымчук.

В то же время, боевики перебрасывают бронетехнику к рубежу в районе Первомайска. Концентрация вооружений наблюдается по направлению Веселой Горы и Трехизбенки, а также напротив Попасной и Горское. В район Станицы Луганской подтянута «сводная артиллерийская группа» (до смешанного дивизиона).

В Горловке закончены мероприятия российских войск по нейтрализации бывшего бандформирования И.Безлера («Беса»). Часть боевиков перешли под единое командование «ДНР», часть исчезли.

«В южных районах «ЛНР» продолжается насильственная «мобилизация». В связи с чем отмечается активный массовый выезд граждан мужского пола, стремящихся избежать «мобилизации», на подконтрольные Украине территории», - добавил Тымчук.

Тэги: 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день