29.10.2014  08:30   Лилия Ангорская

Ситуация в зоне АТО: оперативная информация на 29 октября

За минувшие сутки режим российско-террористические войска нарушили режим прекращения огня около 30 раз. Наиболее активно террористы действовали на Донецком и Дебальцевском направлениях - 11 и 9 обстрелов соответственно.


Городской Дозор
Обстрелы украинских позиций продолжаются

Об этом написал на своей странице в Facebook координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его информации, 6 раз были обстреляны украинские позиции в аэропорту в Донецке, 4 раза наносились огневые удары по опорному пункту вблизи Чернухино, 3 раза открывался огонь по позициям сил АТО в окрестностях Павлополя. Также зафиксированы обстрелы украинских войск в районе Никишино, Малоорловки, Николаевки, Гранитное, Майорское, Миуса, Золотое и Гнутово.

«В районе Донецка (северный и северо-западный районы города) развернута «сводная бригада» российско-террористических войск. Основа «бригады» – доукомплектованный батальон «Оплот» и несколько мелких террористических групп. «Бригада» оснащена несколькими десятками единиц бронетехники и до 30 ед. артсистем. Отмечены случаи проникновения диверсионно-разведывательных групп террористов в районы, контролируемые украинскими войсками, за окружной дорогой Донецка», - написал Тымчук.

По его словам, также в Донецке зафиксированы мобильные группы российских войск, действующие без взаимодействия с террористическими группировками. «Координирующий центр» российских ДРГ находится на восточной окраине Донецка. Ранее отмечалась переброска в этот район командно-штабных машин (КШМ) войск РФ из района Тореза.

«Зафиксирована переброска бронегруппы российско-террористических войск через район Саур-Могилы по направлению Тельманово. Бронегруппа включает до 20 единиц бронетехники, включая 5-6 танков», - сообщил Тымчук.

Он также проинформировал, что на Старогнатовском плацдарме отмечается активность войск противника на флангах (Гранитное, Новотроицкое). По предварительным данным, речь идет о разведке боем. В полосе Стаханов-Славяносербск отмечается концентрация войск противника. Значительная часть подразделений – российские военнослужащие, переодетые в местных «ополченцев». Зафиксировано порядка 40 ед. артиллерии, включая реактивную (РСЗО).

«В районе Мариуполя отмечается активность противника по направлению к трассе Н20. Зафиксировано выдвижение из района Новоазовска батальонной тактической группы российско-террористических войск. Основа БТГ – российские наемники («кадыровцы», осетины, «казаки») и местные террористы из «ДНР» и «ЛНР», - добавил Тымчук.

Тэги: 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день