03.10.2014  09:39   

Чем опасны для Украины выборы в «ДНР» и «ЛНР». Мнения политиков и экспертов

Эксперты считают псевдовыборы 2 ноября попыткой легитимизации боевиков и дестабилизацией ситуации на Донбассе, но серьезных последствий не прогнозируют.


lenta-ua.net
Эксперты: Цель выборов - обострение ситуации

Несмотря на минские договоренности, одобренный Кремлем закон об особом статусе и назначение Верховной Радой местных выборов в Донбассе на 7 декабря, самопровозглашенная власть так называемых «ДНР» и «ЛНР» заявляют о подготовке к проведению «выборов» в свои «парламенты» 2 ноября. Эти заявления вновь заставили экспертов и представителей парламента заговорить об угрозе перемирию.

«Мы все прекрасно понимаем, что ни «ДНР», ни «ЛНР» никаких решений не принимают, и когда им сверху подсказывают, что вы должны на обострение, а путь этих псевдовыборов – это путь к обострению, они это выполняют. Если поступит другое указание – придерживаться мирного плана – то они также будут это выполнять», – говорит «ударовец» Павел Розенко.

По его мнению, «Москва поднимает ставки вовсе не для того, чтобы проводить выборы на своих условиях – им сами выборы не интересны. Их задача – создавать на территориях, контролируемых «ДНР» и «ЛНР», постоянное напряжение и не позволять успокаиваться ситуации. Исполнение мирного плана Порошенко позволяло бы вести речь о конструктивном прекращении огня, о мирном процессе – и без вмешательства РФ уже бы давно договорились и не доводили ситуацию до замороженного конфликта. Но Москва в этом не заинтересована и старается провоцировать дальнейшее обострение, противостояние. Ведь очевидно, что эти выборы не могут состояться с юридической точки зрения – и это просто один из механизмов дальнейшей дестабилизации на Востоке».

В свою очередь гораздо более обеспокоен вероятностью проведения «республиканских выборов» один из лидеров «Батькивщины», экс-замглавы Администрации президента Андрей Сенченко, который ситуацию называет «совершенно не безобидной».

«Пользуясь якобы волеизъявлением граждан, будет сделана очередная попытка расшатать ситуацию. Я мало что жду в перспективе от реализации данного плана», – говорит Сенченко. По его мнению, подобные действия самопровозглашенных республик — результат слабой позиции Украины, поскольку мирные соглашения заключенные в Минске «показали принципиальную готовность украинского политического руководства на псевдовыборы».

Не усматривает в этих выборах реальной угрозы один из ведущих спикеров ВО «Свобода» Юрий Сиротюк. «Никаких правовых последствий это не несет. Выборы в любом уголке Украины могут проходить и быть назначены только ЦИК. Если кто-нибудь в «дурдоме» или на территории, захваченной террористами, говорит что он проводит выборы – он ни себя не обманет, ни остальных», – говорит Cиротюк. Депутат добавляет, что не видит никаких угроз, «ведь так называемые «ДНР» и «ЛНР» – это марионетки Кремля, пешки в политической игре Путина, не больше».

В свою очередь, замлидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов убежден, что нет никаких игр Кремля, а подготовку псевдовыборов считает последствиями «махновщины, в том числе и вследствие разгула криминалитета на Востоке Украины, и того, что из мест заключения была освобождена масса уголовников. И закулисных игр тех ястребов войны, которые хотят сорвать мирные переговоры».

Политологи в таком шаге руководителей самопровозглашенных «республик» не видят самостоятельной игры. Так, политолог Андрей Миселюк считает, что главная проблема боевиков – вопрос легитимизации.

«Какие-то новые псевдонародные «волеизъявления» лидеры боевиков «ДНР» и «ЛНР», конечно, могут попытаться устроить. Но, в отличие от майских «референдумов», сейчас у них гораздо более сложная ситуация с попытками добиться их легитимации. Это обусловлено рядом факторов: во-первых, многомесячным вооруженным конфликтом на Донбассе, большим количеством жертв и падением вследствие этого и без того призрачной легитимности органов власти двух «республик» в глазах населения, которое проживает на этих территориях. Кроме того, статус этих территорий обозначен на международных переговорах с участием России: это неотъемлемая часть Украины, на которой временно действует особый режим самоуправления. И, главный провайдер идей независимости отдельных районов Донбасса – Россия – сильно дискредитировала себя поддержкой боевиков в ходе конфликта на Донбассе», – говорит Андрей Миселюк.

Эксперт уверен, что если РФ попытается повторить трюки с признанием независимости этих районов, как с той же Абхазией, то Запад может применить против Москвы еще более серьезные санкции. А российская экономика сейчас уже находится в гораздо худшем состоянии, нежели шесть лет назад «во время абхазско-осетинских экспериментов с независимостью».
В свою очередь директор социологического центра Виктор Небоженко называет заявления представителей сепаратистов о выборах провокацией.

«Это то же самое, что было с «Боингом». Ведь есть некий документ, который согласован с Москвой, и под ним стоит подпись посла РФ в Украине. Значит, Москва признала такой ход событий. Но в данном случае лидеры сепаратистов как бы наперекор Москве показывают, что они тоже что-то весят в этом мире. В данном случае больше сознательное провоцирования Москвы чем Киева», – считает эксперт.

По его мнению, ждать особой реакции на псевдовыборы ни от Кремля, ни от Киева не приходится. «У Путина сейчас другие проблемы – как обеспечить соединение с Крымом, а не эти псевдовыборы. А Киев сейчас вообще на это не обращает внимание», – утверждает эксперт. Виктор Небоженко добавляет, что «если бы Киев был мудрее, то он давно бы обвинил сепаратистов не только с срыве перемирия, но и политических договоренностей».

Напомним, Порошенко на прошлой неделе заявил, что результаты любых выборов, назначенных самопровозглашенными террористическими организациями на даты, которые отличаются от прописанных в украинском законодательстве, не будут признаны ни Украиной, ни всем миром. Порошенко также выразил надежду, что результаты таких выборов не будут признаны и Россией.

Источник:   Сегодня
Тэги: 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день