03.10.2014  08:40   Лилия Ангорская

В районе Донецка батальон террористов понес существенные потери - Тымчук

За минувшие сутки российско-террористические войска пять раз пытались штурмовать опорные пункты украинских войск возле Старогнатовки, Невельское, Попасной и два раза - аэропорт в Донецке. Все атаки были успешно отбиты, противник с потерями отступил.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его словам, всего же за сутки террористы и подразделения ВС РФ обстреливали позиции украинских войск более сорока раз. Обстрелы ведись из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, танков, ПТРК и стрелкового оружия.
В частности:
- по четыре раза атакованы позиции сил АТО в районе Счастья и Никишино;
- по три раза наносились огневые удары по Смелому, Чернухино, кургану Острая Могила, Новомихайловке.

Также атакованы украинские подразделения возле Новоорловки, Невельское, Трудовское, Песков, Марьинки, Авдеевки, Редкодуба и Трехизбенки. А с 4:30 утра противник ведет обстрел позиций сил АТО под Дебальцево.

По информации Тымчука, фиксируется переброска дополнительных подразделений российско-террористических войск в район Дебальцево, Лисичанска и Счастья. Ближе к Вергулевке (Перевальский район Луганской области) переброшена российская ротная тактическая группа на БМП-2.

«В районе Ольгинки, Докучаевска и Новотроицка продолжается сосредоточение ударной тактической группы российско-террористических войск. В ее состав на протяжении последних суток прибыло 4 РСЗО БМ-21 «Град» и до 2-х 6-орудийных батарей гаубиц Д-30», - сообщил Тымчук.

По его словам, также зафиксировано прибытие комплекса средств автоматизации управления огнем артиллерии типа 1В12-3«Машина-М», а также российского мобильного командно-наблюдательного пункта 1В126 «Капустник-Б».

«В боях с украинскими войсками в районе Донецка батальон террористов «Оплот» понес существенные потери. По предварительным данным - до 40% убиты и ранены. Основная часть бронетехники, уничтоженная в районе аэропорта в Донецке, а также Песков и Авдеевки принадлежала данному батальону», - написал Тымчук.

Идет переброска с территории России партий горюче-смазочных материалов. За последние сутки на Донбасс вошло до десяти бензовозов. Основная их часть направлена в район Донецка.

В Шахтерске наблюдается скопление подразделений регулярной армии РФ и техники. Из местной больницы в неизвестном направлении вывезены все раненые боевики.

«Российское командование пытается организовать на контролируемых террористами территориях в Луганской и Донецкой областях деятельность военно-комендантской службы. Организовываются комендатуры, главной задачей которых на данном этапе является контроль транспортных путей», - сообщил Тымчук.

Тэги: 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день