05.05.2014  08:28   

Как обшить балкон самому

Многие жители больших городов, проживающих в многоквартирных домах, в виду отсутствия дополнительной жилой площади предпочитают сделать перепланировку квартиры, чтобы таким образом изменить жизненное пространство. Одним из таких вариантов является утепление балкона.


Как обшить балкон самому

Причем для выполнения этиъх работ не обязательно вызывать мастеров, можно сделать и самому.

Чтобы балкон соответствовал всем нормам и требованиям современности, необходимо установить в нем пластиковое окно, как минимум, с тремя камерами. Только такое окно может противостоять низкой температуре и создать комфортные условия внутри нового помещения.

После того, как все работы по установке окна и утеплению балкона будут окончены, надо провести отделочные работы. Современный рынок строительных материалов в настоящее время предлагает огромный выбор отделочных материалов, поэтому сделать выбор есть из чего. Но стоит обратить внимание на пластиковые панели, как на один из самых популярных и востребованных отделочных материалов, который обладает превосходными физико-техническими и эксплуатационными характеристиками.

Чтобы правильно выбрать материал, желательно учесть климатические условия, перепады температур, дизайн комнаты примыкающей к балкону. Немаловажным фактором будут и ваши финансовые возможности.

Если материал будет подобран тщательно, то отделка балкона не потребует специальных знаний и опыта. Внутри балкон, как правило, отделывается пластиковой вагонкой, плиткой для наружных работ или декоративными древесными панелями.

Традиционные обои — самый неподходящий материал, потому что летом моментально выгорает, а в остальное время года — быстро отклеивается. Не следует забывать, что даже на утепленном балконе зимой холоднее, чем летом.

Плитка легко кладется и также легко моется, но вид у нее, прямо скажем, не располагающий к отдыху на природе. Облицовка плиткой может создать впечатление не уютной комнаты, а какого-то больнично-ванного помещения.

В городе отделка балконов своими руками нередко выполняется из дерева. Без сомнения, древесина — красивый и экологически чистый материал, но она так быстро растрескивается и подгнивает, теряя свою привлекательность и функциональность, что обшивку придется менять слишком часто. Кроме того, деревянные панели более пожароопасные, чем пластмассовые.

Пластиковые панели — один из лучших материалов для внутренней отделки. Они влагоустойчивые, не подвержены перепадам температур, за ними легко ухаживать, они не выгорают на солнце. Богатая гамма расцветок позволяет выбрать не только цвет на любой вкус, но и имитацию под другие материалы: дерево, рогожку, мрамор, бамбук. Перед остеклением лучше всего сначала сделать внутреннее утепление балкона.
Балконные двери

Двери играют важную роль при утеплении и отделке балкона. Именно им предоставлена честь быть пропускным пунктом между теплой комнатой и холодной улицей. Поэтому, во-первых, их надо утеплять, чтобы теплый воздух из квартиры не выходил наружу, а во-вторых, утеплять со стороны балкона, чтобы не испортить интерьер комнаты.

Внутренняя отделка балкона  может выполняться и с помощью раздвижных дверей, которые значительно экономят жизненное пространство в квартире, защищают от пыли со стороны улицы и уменьшают уровень уличного шума. Несомненным достоинством раздвижных дверей являются их надежность, долговечность и красота.
Обшивка балкона пластиковыми панелями

Обшивка пластиком

Обдумав полученную информацию о пластиковых панелях, вы наверняка пришли к единственно правильному выводу: это именно тот материал, который вам нужен для окончательной отделки. Что же — очень разумный выбор при решении вопроса как обшить балкон своими руками. Наконец материалы куплены и можно приступить к работе.

Сначала делаем каркас из деревянных реек.
Ножовкой нарезаем рейку чуть короче ширины стены.
Сверлим отверстия для дюбелей с шагом 40 см с помощью дрели.
Прижимаем рейку горизонтально к стене и сверлим через отверстия, сделанные в рейке, отверстия в стене. Делаем это с помощью перфоратора. В этом случае пластиковая часть ударного дюбеля, который забивается в стену через готовые отверстия, не застрянет в рейке и не создаст неудобств при монтаже.

Чтобы отделка балкона своими руками удалась на славу, прибиваем рейки строго параллельно друг другу.
Незабываем про освещение и прокладываем провода до того, как будет положен пластик. Для этого делается сквозное отверстие из комнаты на балкон. Балконная электрика будет запитана от ближайшей розетки в комнате.

Рейки уложены, провода скрыты. Можно приступать с облицовочным работам.

Сначала монтируем пластиковые уголки.
Теперь настал черед пластиковых панелей. Вот тут позвольте уточнить как именно обшить свой балкон, чтобы получилось красиво и быстро. Самое пристальное внимание следует уделить первой полоске, ведь по ней будут равняться и все остальные.
Самую последнюю полосу надо подрезать по ширине, но лишь после того как несколько раз измерили оставшуюся часть свободной стены.
Переходим от одной стены к другой и замечаем как балкон превращается в то помещение, о котором вы мечтали. После стен обшивается потолок. Вот теперь работа окончена, и ваш балкон выглядит не хуже, чем комната.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день