25.06.2014  09:37   

Порошенко может досрочно отменить перемирие на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что может быть досрочно отменен режим прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.


Городской Дозор
Порошенко провел совещание с силовиками

Как отметили в пресс-службе главнокомандующего, Петр Порошенко считает, что ввиду постоянного нарушения перемирия контролируемыми извне боевиками, быть может целесообразно вновь возобновить активную фазу АТО.

С момента объявления мирного плана президента террористы 35 раз открывали огонь по украинским военным.

«Вчера вечером президент встретился с руководителями силовых структур и отдал приказ без колебаний открывать огонь. Вопреки собственным обещаниям соблюдать режим прекращения огня, данным в Донецке на встрече с представителями трехсторонней контактной группы, боевики сбили вертолет Вооруженных сил, что повлекло гибель девяти человек», - рассказали в пресс-службе президента.

Напомним, Петр Порошенко объявил о приостановке АТО с 20 до 27 июня «для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены».

23 июня в Донецке прошли переговоры между представителями Украины, террористических организаций «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика», России и ОБСЕ. На переговорах была достигнута договоренность о двустороннем прекращении огня до 10:00 27 июня, как и предусмотрено планом Петра Порошенко.

25 июня должна состояться четырехсторонней телефонная конференция с участием Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланд и Президента России Владимира Путина.

Президент Украины рассчитывает, что результатами этого разговора станут практические шаги России по обеспечению разоружения и отзыв наемников с территории Украины, а также внедрение надежного режима безопасности на границе.

Все новости из «горячих» точек – на портале «Восточный Дозор».

Тэги: 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день