05.05.2014  11:12   Лилия Ангорская

Махницкий: Прокуратура не давала указаний отпустить задержанных в Одессе

И.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий выразил удивление распространенным в СМИ сообщением о том, что освобождение участников массовых беспорядков в Одессе 2 мая состоялось якобы по указанию сотрудников прокуратуры.


telegraf.com.ua
Махницкий: Прокуратура не давала указаний отпустить задержанных в Одессе

Руководитель ведомства назвал эту информацию непроверенной, «неуместно эмоциональной и, как минимум, преждевременной в критический для государства момент», сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Никаких указаний об освобождении участников массовых беспорядков в Одессе ни специальный уполномоченный, заместитель Генерального прокурора Украины Николай Банчук, ни прокурор Одесской области Игорь Боршуляк не давали и не могли дать, поскольку такие действия расцениваются как государственная измена и непосредственная поддержка сепаратизма, с чем давно и бескомпромиссно борется Генпрокуратура», – заявил Олег Махницкий.

По его словам, Генпрокуратура будет открывать новые уголовные производства и предпринимать радикальные меры вплоть до задержания, которые коснутся каждого, кто будет препятствовать расследованию.

Прокуратура Одесской области открыла уголовное производство по факту ненадлежащего выполнения работниками ГУ МВД в Одесской области своих служебных обязанностей по охране общественного порядка (ст. 367 УК Украины) и по факту превышения ими своих служебных обязанностей (ст. 365 УК Украины).

Напомним, 2 мая в Одессе сепаратисты напали на марш за единство страны, организованный футбольными ультрас. В результате столкновений на Греческой площади были убиты люди, захвачен 8-этажный ТЦ «Афина», после чего конфликт переместился на Куликово поле – место дислокации одесского антимайдана. Забаррикадированные в Доме профсоюзов люди погибли в результате пожара. По данным ГСЧС, возгорание произошло из-за коктейлей Молотова, брошенных сверху на нижние этажи.

3 мая сотрудники МВД задержали 172 наиболее активных участника массовых беспорядков, сообщалось, что большинство их них – граждане России и Приднестровья.

4 мая из облуправления одесской милиции были выпущены 67 человек, задержанных по подозрению в участии в массовых столкновениях 2 мая. Изначально появились сведения, что правоохранители поступили так из-за давления большого количества пророссийских митингующих, собравшихся под стенами милиции. Однако позже министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что задержанные были выпущены по решению замгенпрокурора Николая Банчука.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день