28.03.2014  10:26   

Яценюк пообещал деньги на строительство метро в Харькове

Украина, в случае принятия Верховной Радой пакета антикризисных мер, сможет рассчитывать на внешнюю финансовую поддержку пакета реформ в объеме 13.6 миллиарда долларов.


korrespondent.net
Яценюк: Антикризисные меры позволят привлечь в страну крупные инвестиции

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в парламенте 27 марта.

Он уточнил, что 2 миллиарда долларов на макроэкономическую помощь Украине предоставит Европейский Союз и по 1 миллиарду долларов – США и Всемирный банк. Также 200 миллионов долларов предоставит правительство Канады, по 100 миллионов долларов – правительства Японии и Польши, по 200 миллионов долларов – ЕБРР и Всемирный банк. Еще 170 миллионов долларов обещает Европейский инвестиционный банк, а 400 миллионов – Международная финансовая корпорация.

Премьер-министр сообщил, что эти средства пойдут на модернизацию магистральных газопроводов, строительство метрополитена в Харькове и завершение соответствующих работ в Днепропетровске, расширение Каховской ГЭС, развитие сети электропередач на Юге Украины, муниципальную программу и проект ЛЭП «Луцк-Тернополь».

«У нас остается кредитный ресурс, который может выдаваться под государственные гарантии центрального правительства, это 25 миллиардов гривен», – отметил Арсений Яценюк, призвав НБУ начать широкую программу рефинансирования коммерческих банков под ставку 14%.

Перед этим Арсений Яценюк заявил, что на выживание в 2014 году Украине не хватает 289 миллиардов гривен. В связи с этим был разработан антикризисный пакет мер, который включает в себя непопулярные и радикальные решения, направленные на спасение украинской экономики.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день