20.03.2014  09:30   

Госдума хочет дать Крыму двойное название

В Госдуме предложили властям Крыма «воспользоваться уникальным случаем» и вернуть историческое название. Идею высказал депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. Он направил письмо спикеру крымского парламента Владимиру Константинову, предложив предусмотреть для полуострова второе название – Таврида.


ЕРА
Депутат считает, что возвращение названия свяжет историю полуострова

«Крым – это земля с уникальной историей, где многие народы бок о бок мирно живут и работают. И когда-то он назывался и Таврической губернией, и Тавридой, и Крымской областью, поэтому я считаю, что нужно воспользоваться уникальным шансом, который дает нам российская Конституция, – установить двойное название», – сказал он.

По словам парламентария, возвращение название «Таврида» «воедино свяжет всю историю Крыма» и «будет в русле послания президента».

Госдума сегодня рассматривает крымский пакет законов, которые оформят вхождение республики в состав России. Депутаты намерены ратифицировать договор о принятии Крыма и города Севастополя на правах субъектов федерации. Соглашение было подписано во вторник после выступления Путина в Кремле.

С 18 марта Крым считается принятым в состав России. Кроме того, в первом чтении и сразу в целом на Охотном Ряду рассмотрят и президентский законопроект, закрепляющий статус Крыма и Севастополя как республики и города федерального значения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день