20.03.2014  08:50   

Рада собирается признать Крым оккупированной территорией

20 марта Верховная Рада, как планируется, рассмотрит закон об оккупированных территориях. Вечером 19 марта глава Минюста Павел Петренко сказал, что законопроект в работе, но будет готов.


Фото: Reuters
Рада собирается признать Крым оккупированной территорией

Пока же в ВР уже зарегистрирован законопроект внефракционного депутата Юрия Деревянко «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях Украины». Он крайне лаконичен. Предлагается, чтобы все органы власти и их служащие, а также военные на временно оккупированных территориях Украины продолжали жить и работать по законам Украины.

Покидать рабочее место чиновникам и военным можно только в том случае, если «факт невозможности исполнения полномочий органами власти или их отдельными должностными лицами и военнослужащими удостоверяется соответствующими органами власти Украины». То есть уйти можно только по команде из Киева, даже если тебя вышвырнули из рабочего помещения.

Все сделки, заключенные на временно оккупированных территориях Украины, предлагается признать недействительными. Эта норма заимствована из законодательства Грузии, применяющегося к Абхазии и Южной Осетии.

Тех, кто сотрудничает с оккупационными властями и не уволился с госслужбы Украины, депутат Деревянко предлагает лишать зарплаты и соцпакета.

Источник:   Вести
Тэги:  рада, украина, россия, крым
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день