13.09.2013  15:35   Павел Козаченко

Французские балконы: плюсы и минусы. Опыт Харькова

Французские балконы рекомендуют устанавливать в малогабаритных квартирах «хрущевок», где неширокие лоджии.


Французские балконы: плюсы и минусы. Опыт Харькова

В Харькове много «хрущевок», где  небольшая ширина  плиты балкона,  также много кирпичных домов, у которых  имеются  длинные и  узкие лоджии. При  обычной обшивке балкон или лоджия сужаются  еще больше ( за счет каркаса и облицовки). В таких случаях удобно заказывать балкон или лоджию с расширением, но это, опять-таки, потребует дополнительных расходов. Следует учитывать тот момент, что  за счет выноса расширится только верхняя часть балкона (по уровню окон), нижняя часть остается прежней.  В этих случаях  вас могут выручить французский балкон или французская лоджия, которые дают возможность  экономить драгоценные сантиметры ширины помещения.

Еще одним плюсом «французского балкона» является увеличение освещения, которое попадает в комнату.

Относительно минуса, то таковым можно считать отсутствие подоконника, для тех людей, которым он необходим.

«Подоконнику надо на что-то опираться, а на французском балконе цельное остекление, в центре которого (грубо говоря) вы хотите прикрепить подоконник. Думаю, что фирмы этого делать вам не будут, так как стандартного решения не видел. А самим, после установки остекления, можно и помучиться и что-то придумать – прикрутить к вертикальным стойкам остекления какие-то кронштейны, на которые будет уже крепиться подоконник. Ну или под подоконник дополнительные ножки придумать», – отмечает харьковский мастер Алексей.

Для лучшей теплоизоляции мастера рекомендуют установить конструкции из ПВХ профиля Rehau с энергосберегающими двухкамерными стеклопакетами. Иногда устанавливают  матовые, зеркальные и тонированные стёкла.

Возможна установка распашных створок, но чаще используются раздвижные конструкции, так как они удобнее открываются и экономят внутреннюю площадь помещения.

Установка французских балконов требует точного расчёта в зависимости от ветровой нагрузки на конструкцию.

Помимо этого необходимо знать, что установка французского балкона из профиля ПВХ, имеющего большую массу, требует достаточной прочности плит, на которые они устанавливаются. Не исключено, что перед установкой  французского остекления балкона потребуется ремонт или реконструкция бетонной основы. В зданиях «сталинской» и «хрущевской» эпох рекомендуется заказывать только более лёгкие алюминиевые раздвижные окна.

К недостаткам французского остекления можно отнести высокую стоимость французских окон, которая зависит от использования в оконных конструкциях различных дополнительных опций (например, термоотражающей пленки, ламинированных профилей ПВХ, шпросов разной цветовой гаммы).

 Кроме того, есть определенные проблемы, связанные с сильным перегревом внутреннего пространства балкона в жаркое время года и охлаждением в холодное, в результате чего необходимо тщательно продумывать системы принудительной вентиляции балкона, его отопления и защиты от солнечных лучей.

И еще появляется необходимость мытья большей площади стекла, чем при обычном варианте остекления.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день